Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Потерпевшие в аварии 2014 года отсудили у московского метро от 20 до 150 тыс. рублей

Дорогомиловский суд Москвы взыскал со столичного метрополитена от 20 до 150 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по искам потерпевших в результате аварии в метро 15 июля 2014 года.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя истцов Андрея Рагулина.

По его словам, суд рассмотрел 18 исковых заявлений. Семь истцов, которые потеряли в аварии близких родственников, получили по 150 тысяч рублей. В пользу 11 человек, которые в результате аварии получили тяжелые повреждения, суд взыскал по 80 тысяч рублей, 37 человек с повреждениями средней тяжести получили по 40 тысяч рублей, 26 человек с легкими травмами – по 20 тысяч рублей.

В результате аварии в московском метро в перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» 15 июля 2014 года погибли 24 человека, 188 получили травмы различной степени тяжести.

Дорогомиловский суд в ноябре 2015 года приговорил четырех фигурантов уголовного дела об аварии к срокам от 5,5 до 6 лет лишения свободы.

Также по решению суда были удовлетворены гражданские иски, заявленные четырьмя потерпевшими, на сумму порядка 13 млн рублей.

По делу были осуждены помощник мастера дистанции пути Московского метрополитена Юрий Гордов, замдиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Алексей Трофимов и старший мастер дистанции капитального ремонта службы пути Московского метрополитена Валерий Башкатов.

1 июня 2016 года Мосгорсуд смягчил наказание Круглову с 5,5 лет до пяти лет и трех месяцев заключения, учтя в качестве смягчающего обстоятельства то, что он начал возмещать моральный вред потерпевшим.

В октябре 2016 года президиум Мосгорсуда смягчил приговор всем осужденным, отменив его в части взыскания с фигурантов компенсаций по гражданским искам и отправив его в этой части на новое рассмотрение.

Полная версия