Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин присвоил посмертное звание Героя России летчику Рыбникову

Летчику-испытателю корпорации «МиГ» Сергею Рыбникову, который в 2014 году отвел истребитель от жилых домов, присвоено звание Героя России посмертно.

«Присвоить звание Героя Российской Федерации Рыбникову Сергею Викторовичу – летчику-испытателю летно-испытательного отряда акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва (посмертно)», — говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном на портале правовой информации.

4 декабря 2014 года Рыбников вместе с напарником выполнял испытательный полет самолета МиГ-29КУБ в Подмосковье. Самолет потерпел крушение в районе населенного пункта Чемодурово Воскресенского района и упал в нескольких метрах от школы и соседнего дома, никто на земле не пострадал.

Благодаря мужеству и профессионализму пилота, истребитель удалось «уложить» между школьным двором и соседним домом, не повредив постройки. Оба пилота были госпитализированы, однако Сергей Рыбников позже скончался.

Рыбников родился 15 июля 1978 года в ГДР. С золотой медалью окончил Армавирский военный авиационный институт по специальности «инженер-пилот» и был направлен для прохождения службы в боевой полк Ленинградской области. В 2002 году он стал летчиком-испытателем РСК «МиГ». В ноябре этого же года Сергей Рыбников поступил в Школу летчиков-испытателей имени А.В. Федотова. После окончания ШЛИ в октябре 2003 года Рыбникову был присвоен 3-й класс летчика-испытателя.

«Потеря замечательного человека и талантливого летчика-испытателя Сергея Рыбникова — это невосполнимая утрата для всей корпорации. Я выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Сергея. Он прожил короткую, но достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти», — говорил генеральный директор АО РСК «МиГ» Сергей Коротков в 2014 году.

Полная версия