Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Суд отпустил Дмитрия Богатова под домашний арест

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест преподавателя математики Дмитрия Богатова, ранее арестованного за оправдание терроризма.

«Суд постановил: избрать в отношении Богатова меру пресечения в виде домашнего ареста», – цитирует Интерфакс решение судьи Евгения Найденова.

Ранее с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Богатова в суд обратилось следствие, которое попросило освободить Богатова из СИЗО.

Уголовное дело против Богатова было возбуждено после антикоррупционного митинга 29 марта в Москве в связи с призывами к массовым беспорядкам. По данным ведомства, 29 марта в интернете появились текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

По обвинению в оправдании терроризма и экстремизма был арестован Дмитрий Богатов, 10 апреля он был отправлен в СИЗО. Мосгорсуд подтвердил решение об аресте.

По данным адвокатов, преподавателю вменяется размещение двух текстов на одном из форумов в интернете от имени некоего Айрата Баширова, один из ip-адресов которого совпал с адресом фигуранта. Молодой человек свою вину отрицает.

Полная версия