Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Кабардино-Балкарии уничтожены три главаря боевиков

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожены 10 боевиков. Боестолкновение произошло минувшей ночью в поселке Прогресс, на границе со Ставропольским краем. По предварительным данным, уничтожены три лидера боевиков. включая главаря бандподполья республики. Один из них также причастен к диверсии на Баксанской ГЭС в июле 2010 года.

Десять боевиков уничтожены в результате спецоперации на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

«В ночь на 29 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поиску бандформирований группа неустановленных лиц оказала вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов», -- сообщила Infox.ru старший помощник руководителя cледственного управления по связям со СМИ Татьяна Наужокова.

Боевики были блокированы в поселке Прогресс Ставропольского края, в одном из частных домовладений на улице Кабардинская. Ответным огнем уничтожены 10 человек, среди них две женщины.

«По предварительным данным, в ходе спецоперации уничтожен житель Нальчика Ратмир Шаймиев, 1988 года рождения, а также житель Баксана Асланбек Хамзуров, 1979 года рождения», -- рассказала Татьяна Наужокова.

По информации следователей, Шаймиев (по другим данным -- Шамеев), возглавлял так называемый «чегемский сектор» бадподполья республики. Вместе с Хамурзовым он проходит подозреваемым по серии уголовных дел, связанных с совершением тяжких и особо тяжких преступлений -- разбойных нападений, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушений на убийства, убийств, бандитизма.

В ходе боестолкновения никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Спецоперация продолжается.

Три главаря

По данным агентства «Интерфакс», в поселке Прогресс были уничтожены сразу несколько лидеров бандгрупп. Помимо Шаймиева, в ходе спецоперации был ликвидирован еще один лидер, главарь баксанской бандгруппы Казбек Ташуев.

«По пока неподтвержденным данным, в ходе спецоперации в поселке Прогресс уничтожен один из лидеров бандподполья КБР Казбек Ташуев. В пользу такого предположения свидетельствует то, что там же был уничтожен Хамурзов, который всегда сопровождал Ташуева», -- сказал собеседник агентства.

Кроме того, еще один из уничтоженных боевиков опознан как лидер бандподполья Кабардино-Балкарии Аскер Джаппуев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления СК России по КБР.

«По предварительной информации, в ходе спецоперации убит находящийся в федеральном розыске 40-летний главарь бандподполья республики Аскер Джаппуев», -- сказал собеседник агентства.

По данным истичника, в доме, где укрывались боевики, найдено большое количество оружия. Один из террористов был убит с гранатой в руке.

Диверсия

Ранее в правоохранительных органах сообщали, что Казбек Ташуев, в частности, причастен ко взрывам на Баксанской ГЭС, а также к серии убийств сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии.

Диверсия на Баксанской гидроэлектростанции была совершена 21 июля 2010 года. Группа из 3−5 боевиков убила двоих охранников, еще двое сотрудников станции были избиты. Террористы установили четыре мины на генераторах станции и скрылись. Взрывы серьезно повредили часть оборудования машинного зала ГЭС.

Позднее один из выживших работников станции якобы опознал в нападавших людей главы так называемого баксанского джамаата Казбека Ташуева. Уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС было возбуждено по пяти статьям Уголовного кодекса России, в том числе по статье «Диверсия».

Полная версия