Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Ростове-на-Дону пилота ослепили лазером

Южная транспортная прокуратура проводит проверку обстоятельств инцидента с одним из пилотов пассажирского самолета, который был временно ослеплен, предположительно, лазерным лучом при посадке в Ростове-на-Дону.

Официальный представитель Южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко сообщила агентству «Интерфакс», что в ночь на 3 июня при посадке в аэропорту от командира воздушного судна А-320 авиакомпании «Авианова», совершавшего рейс Москва – Ростов-на-Дону, поступила информация о временном ослеплении члена экипажа.

В ходе проверки установлено, что в момент ослепления пилота воздушное судно с пассажирами на борту, зашедшее на посадку, находилось на высоте 300-400 м на удалении 3-5 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

«После посадки командир воздушного судна доложил руководителю полетов об инциденте, предположив, что пилот был ослеплен на несколько минут лазерным лучом зеленого цвета», – сказала собеседница агентства. Она не уточнила, сколько пассажиров было на борту самолета. A320 – двухмоторный самолет, где максимально могут разместиться 180 пассажиров. Волго-Донская транспортная прокуратура взяла на контроль расследование инцидента.

На минувшей неделе стало известно, что в США Федеральное управление гражданской авиации США пообещала приравнять хулиганов, направляющих луч лазерной указки на самолеты, к угонщикам. Штрафы для «лазерных хулиганов» могут достигать 11 тысяч долларов.

Ужесточить меры власти решили после всплеска случаев с направлением лазерных указок на воздушные суда. В прошлом году произошло около трех тысяч таких инцидентов, что вдвое больше по сравнению с количеством аналогичных случаев в позапрошлом году, и в 10 раз превышает число зафиксированных происшествий в 2005. По словам руководителя Федерального управления гражданской авиации США Рэнди Бэббита, «лазер может временно ослепить пилотов, подвергая опасности самолет во время приземления и ставя под угрозу жизни людей».

В Швейцарии недавно полностью запретили продажу лазерных указок. Швейцарская Федеральная служба здравоохранения регулярно получала обращения граждан, которых ослепили лазерными указками. При этом зачастую речь шла о пилотах самолетов и вертолетов или машинистах поездов.

Полная версия