Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кудрину не хватило конкуренции

Принятые правительством России за последние годы решения по расходам снижают конкурентоспособность страны, считает Алексей Кудрин. По мнению Михаила Прохорова, для развития конкуренции в России необходимо в первую очередь дать больше властных полномочий региональным администрациям.

«Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели», – сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

Кудрин пояснил, что снижение социальных выплат в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы, передает РИА Новости. «Если мы хотим снижать налоги, надо начинать со снижения расходов или их неувеличения», – сказал Кудрин

Он добавил, что в предвыборный период российские власти не хотят увеличивать налоги, но при этом и не снижают расходы. «Такими решениям мы не увеличиваем конкурентоспособность страны. Нам нужно быть более последовательными в своих действиях. Я бы хотел, чтобы и правительство было более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем», – подчеркнул Кудрин.

«Хорошо, что я вижу здесь Прохорова, который стал защищать правые ценности. Вот когда мы почувствуем толчок или давление с правого фланга, наверное, больше будет разговоров о возможности бороться за конкуренцию», – отметил он.

Сам глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров, собирающийся возглавить партию «Правое дело», полагает, что для развития конкуренции в России необходимо в первую очередь дать больше властных полномочий региональным администрациям.

«У нас та модель управления, которая давала эффект 10 лет, просто себя исчерпала. Это нормально: мир быстро меняется», – сказал Прохоров. «Мне кажется, что нужно нормальное перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами», – заметил он.

Также, по его мнению, необходимо изменить приоритеты общественного мнения в области экономики. «Главный приоритет должен быть – это всемерное повышение производительности труда. Это единственное условие, при котором мы можем обеспечить благосостояние наших граждан, а не перераспределение нефтегазовых доходов», – сказал Прохоров.

Он также посетовал на то, что в сознание россиян сохраняется много мифов о нашей экономике. В частности, по его мнению, многие уверены, что российская оборонная промышленность высокоэффективна. «Большинство инноваций идет из гражданского сектора, а не из оборонки», – заметил Прохоров.

Кроме того, он обратил внимание на непоследовательность властей при реформах тех или иных сфер. «Примеров можно очень много привести: это и энергореформа, реформа образования, рынка труда», – сказал бизнесмен.

Полная версия