Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокуроры-вымогатели задержаны в Москве

Сотрудник Басманной прокуратуры Москвы задержан по подозрению в вымогательстве более 100 тысяч рублей у управляющего одного из столичных ресторанов.

«Заявитель сообщил, что старший помощник Басманного межрайонного прокурора Москвы К.В. Корнещов и помощник прокурора Р.В. Федосенко требовали 150 тысяч рублей за непринятие мер в связи с выявленными нарушениями трудового миграционного, санитарно-эпидемиологического и алкогольного законодательства», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, Генпрокуратура РФ провела проверку по обращению управляющего одного из ресторанов Москвы о вымогательстве денежных средств работниками Басманной прокуратуры.

«Предприниматель обратился в прокуратуру с заявлением о совершении Корнешовым и Федосенко преступления. В ходе проведения служебной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение», – сказала Гриднева.

По ее данным, помощник прокурора Федосенко был задержан в понедельник при получении денег, в отношении его коллеги проводится проверка.

«Материалы служебной проверки в отношении задержанного направлены в ГСУ СК РФ по Москве», – отметила Гриднева.

Гриднева подчеркнула, что Генпрокуратура РФ «бескомпромиссно преследует факты коррупции и злоупотребления должностным положением независимо от ведомственной принадлежности виновных лиц».

«В 2010 году выявлено 38 случаев нарушения ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы в органах прокуратуры, 96 фактов использования служебного положения не в интересах службы. Такие действия жестко пресекаются», – отметила собеседница агентства.

Она напомнила, что за нарушение присяги прокурора и совершение порочащих проступков, в том числе связанных с коррупцией, освобождены от должности и уволены 43 работника органов прокуратуры.

«По направленным Генпрокуратурой РФ в следственные органы материалам в 2010 году возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении 12 лиц», – сказала Гриднева.

Полная версия