Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЕСПЧ обзавелся новым председателем

Европейский суд по правам человека выбрал нового председателя – 57-летнего британца сэра Николаса Братца, который до этого был заместителем главы ЕСПЧ, сообщается в пресс-релизе суда.

Братца, избранный тайным голосованием 47 судей, начнет исполнять свои обязанности с 4 ноября 2011 года. На этом посту он сменит француза Жан-Поля Коста, возраст которого достиг 70 лет – предельно допустимого для этой должности, по правилам Европейской конвенции по правам человека.

Братца изучал в Оксфордском университете юриспруденцию, а после выпуска из университета работал адвокатом. В 1998 году стал судьей Европейской комиссии по правам человека, а с начала 2007 года был заместителем председателя Страсбургского суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) – это международный орган, который призван обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие конвенцию государства-члены Совета Европы, на Россию – с 1998 года, передает РИА Новости. В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и комитеты (по трое судей). В ЕСПЧ одну страну представляет только один судья.

Полная версия