Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мосгордума одобрила изменение границ Москвы и области

Мосгордума на заседании приняла постановление, утверждающее соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью.

Соглашение об изменении границ Москвы и Подмосковья касается целого ряда территорий и официально определяет границы, которые по факту за последние десятилетия сильно изменились по мере разрастания территории Москвы, но не были закреплены законодательно. Соглашение уже подписано властями Москвы и Московской области, теперь его предстоит утвердить региональным парламентам, после чего документ поступит в Совет Федерации, на основании решения которого и будут изменены границы.

«В границы Москвы включатся территории площадью 723 гектара, а в границы Московской области – 328 гектаров», – сообщила заместитель мэра, руководитель столичного департамента имущества Наталья Сергунина в ходе заседания, передает РИА Новости.

По ее словам, соглашение приведет лишь к незначительному увеличению площади Москвы и Подмосковья. В то же время, отметила Сергунина, изменение границ не влечет изменения административно-территориального деления и не приведет к передаче муниципальных образований.

«Оно позволит упорядочить землепользование на рассматриваемых территориях», – уточнила чиновник. Она напомнила, что в последний раз границы столицы утверждались в 1984 году и с тех пор не менялись, несмотря на серьезное развитие мегаполиса.

«Границы меняются с учетом сложившегося землепользования. В частности, к Москве присоединяется территория Люберецких путей площадью более 500 гектаров», – отметила заммэра.

В целом документ затрагивает 129 территорий, на которых нет зарегистрированных по месту жительства граждан.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению Медведева, это улучшит развитие мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей. Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы.

Полная версия