Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Борис Краснов должен был сменить Игоря Шувалова

Нынешнего главу госкомпании «Всероссийский выставочный центр» – вице-премьера Игоря Шувалова – после 1 октября должен был заменить бизнесмен и художник Борис Краснов. Но, после того как следственные органы предъявили ему обвинения в вымогательстве, Краснов получил инсульт и впал в кому.

На 30 сентября назначено собрание акционеров ОАО «Всероссийский выставочный центр» (ВВЦ; на 70% принадлежит РФ, на 30% – Москве). На нем должен быть избран новый совет директоров, который сейчас возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Шувалов намерен покинуть пост, пишет «Коммерсант». Еще в марте все члены правительства РФ получили указание от президента Дмитрия Медведева покинуть советы директоров госкомпаний, последний срок — 1 октября.

Летом было решено рекомендовать на должность главы ВВЦ владельца компании «Краснов дизайн» Бориса Краснова. Это подтвердил и высокопоставленный сотрудник мэрии Москвы. «Такое предложение господин Краснов действительно получал, но успел отказаться от него перед тем, как впасть в кому», – заявил адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы художника.

Бориса Краснова 22 сентября доставили в 1-ю Градскую больницу по поводу обширного инсульта. Сутки спустя он был переведен в центр Бурназяна федерального медико-биологического агентства.

Обвинение в вымогательстве известному сценографу Борису Краснову было предъявлено в середине сентября. Краснов по ходатайству следствия 9 сентября был отпущен Останкинским судом Москвы под залог 5 млн рублей.

Дело было возбуждено 31 августа этого года по заявлению гендиректора ООО «Инконнект» Татьяны Садофьевой. Мотивом преступления следствие считает желание взять под контроль крупный госзаказ, который получила эта компания в этом году, – оформление российского павильона на выставке «Экспо», которая будет проходить в Республике Корея в 2012 году. На эти цели компания получила из госбюджета 375 млн рублей.

Следствие считает, что чиновники и коммерсанты, объединившись в организованную группу, с июля по август этого года вымогали у руководителя ГК Татьяны Садофьевой и ее сына Андрея, работающего исполнительным директором компании, 100% долей общества, которые следствие оценивает в 5,6 млн рублей. Во время переговоров с потерпевшими фигуранты грозили матери и сыну Садофьевым разнообразными проблемами, обещая распространить порочащую их компанию информацию и сорвать таким образом госконтракты, а также возбудить в отношении их уголовное дело.

Борис Краснов является самым известным в России художником-сценографом. В 1992 году предприниматель создал фирму «Краснов дизайн». Эта компания осуществила оформление спектаклей ведущих театров России, Азербайджана и Белоруссии.

Наибольшую известность Краснову принесло его сотрудничество со звездами шоу-бизнеса. Борис Краснов является автором декораций для многих известных российских исполнителей. В частности, его компания занималась оформлений «Рождественских встреч» Аллы Пугачевой, а также ее Юбилейного шоу, которое состоялось в 2009 году.

Среди творческих работ Краснова – телевизионные программы, фестивали, презентации, торжественные церемонии и многое другое.

Полная версия