Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Украина подала в суд возражения против иска РФ по долгу в $3 млрд

Украина подала в Высокий суд Лондона возражения против исковых требований РФ по долгу в 3 миллиарда долларов, говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел и финансов Украины, обнародованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года», – говорится в сообщении.

Киев в своих возражениях заявляет, что договор «является недействительным и не подлежит принудительному исполнению» по ряду причин. В их числе украинская сторона называет то, что данный заем нарушал установленные в то время законодательством Украины лимиты заимствований, а также то, что соглашение было якобы заключено «в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС».

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно. Это дело станет прецедентом в мировом праве — долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.

Полная версия