Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самолеты НАТО бомбили ливийскую столицу

Несколько самолетов, предположительно, из состава сил НАТО, нанесли в ночь на вторник, 10 мая, несколько авиаударов по ливийской столице. Взрывы раздались, в том числе, рядом с резиденцией Муамара Каддафи, сообщают западные информагентства со ссылкой на очевидцев.

На этот раз, по предположению очевидцев, целью налета могли стать информационные центры ливийской столицы. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP, после взрывов видны густые клубы дыма рядом с государственным телецентром и зданием государственного информационного агентства JANA. Агентство Рейтер, также со ссылкой на очевидца, передает о пяти взрывах в районе резиденции лидера Ливии Муамара Каддафи в Триполи.

Ливийские повстанцы объявили, что им удалось отбросить войска, лояльные Муаммару Каддафи, от осажденного города Мисрата на западе страны. Мисрата – единственный город на западе Ливии, находящийся под контролем повстанцев, – остается в кольце осады, которая продолжается уже два месяца, но правительственные войска отступили примерно на 30 км на запад. Однако город по-прежнему находится в зоне досягаемости ракетных установок сил Каддафи.

Обстрелы Мисраты унесли множество жизней повстанцев и жителей осажденного города. Ливийские государственные СМИ утверждали, что самолеты НАТО в понедельник бомбили «военные и гражданские цели» в Мисрате и соседнем городе Злитан. В Ливии действуют ограничения на работу журналистов, поэтому утверждения обеих враждующих сторон часто невозможно проверить по независимым источникам, отмечает ВВС.

В порт Мисраты прибыло судно Красного Креста с грузом медицинского оборудования, детского питания и запчастей для систем электро- и водоснабжения. С начала осады города доставка всего необходимого и эвакуация беженцев возможна только через порт, подвергавшийся неоднократным обстрелам со стороны правительственных войск.

Наступление сил Каддафи все же удалось остановить, сказал в интервью CNN генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Игра для Каддафи окончена. Он должен понять, и чем скорее, тем лучше, что ни у него, ни у его режима нет будущего», – сказал глава Североатлантического альянса.

Полная версия