Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во время ареста Младич ностальгировал по России

Генерал Ратко Младич во время ареста вспоминал детство, школьные годы, поездку в Россию несколько десятков лет назад и покойную дочь Ану. Подробности ареста публикует белградская газета «Вечерне новости» со ссылкой на Ненада Йоцовича, которого позвали быть понятым при обыске.

Йоцович проживает в деревне Лазарево по соседству с Браниславом Младичем, в доме которого скрывался Ратко. В четверг рано утром 72-летний пенсионер вышел на улицу, чтобы полить грядки, и был замечен полицейскими, которые позвали его быть свидетелем при обыске здания. По словам Йоцовича, обыск и сопутствующие процедуры продолжались порядка двух часов, передает РИА Новости со ссылкой на «Вечерне новости».

«Он (Ратко Младич) разговаривал с полицейскими: рассказывал о дочке Ане, детстве, проведенном с матерью-одиночкой. Про нее вспоминал несколько раз. Говорил об обучении в Военной академии, которую закончил с десяткой, о России, куда ездил, будучи офицером Югославской народной армии», – сообщил свидетель ареста. По его словам, генерал с особой теплотой вспоминал эту поездку.

«Был там в местах, где обучаются русские офицеры. Никто за мной не следил, никто не отмечал, что увижу и что услышу. Русские знают, кому можно подать руку и пальцы после не пересчитывать», – процитировал Йоцович Младича. Дата поездки Младича в СССР, который по всей вероятности он называет «Россией», в точности не известна.

Генерал не скрывал личность, показал давно просроченную личную карту (паспорт) на имя Ратко Младича. В кошельке у него была 1,5 тысячи динаров (около 15 евро) и несколько долларовых банкнот. Младич пожелал оставить их родственнику Браниславу, но полиция деньги изъяла. Из кошелька он также вынул кольцо, передал его одному из полицейских с просьбой отдать супруге.

Пока шел обыск, генерал говорил о патриотизме, обо всем, что «продано и сдано», о Косово и Метохии. Младич признал, что думал о самоубийстве, но не пошел на это, потому что посчитал этот поступок не справедливым по отношению к семье, которая «через многое прошла за все эти годы».

Йоцович утверждает, что вскоре после появления полицейских генерал обратился к одному из них: «Где тот твой американец, ради которого вы это делаете?». На что генералу ответили, что американцев здесь нет. «Есть, есть, здесь без них ничего не делается», – сказал Младич.

В деревне о присутствии генерала никогда не знали, но, несмотря на ранний час, новость распространилась быстро, вокруг дома стали собираться люди. «Когда приблизилось время отъезда, беседа с полицейскими стала энергичнее. Кто-то посоветовал ему: «Надень что-нибудь теплое. Чтобы было. Там, куда поедешь, холодно». И я помог ему одеться, потому что правая рука у него совсем не действовала, я продел ее в рукав. Я и сам дрожал», – сказал Йоцович. Он утверждает, что за четыре года, что живет рядом с соседом Браниславом, не видел генерала.

«Когда полицейские, прежде чем заходить в дом, пригласили меня присутствовать при обыске, я конечно согласился. А когда увидел генерала, оцепенел. Те два часа с ним я запомню до конца жизни», – сказал пенсионер.

Бывший командующий армии Республики Сербской Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в селе Божановичи на территории современной Боснии и Герцеговины (БиГ). Гаагский трибунал, объявивший генерала в розыск в 1996 году, обвиняет его в совершении военных преступлений в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Полная версия