Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Янукович, вопреки заявлениям, двигает Украину в НАТО

Президент Украины Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО, несмотря на объявленный им внеблоковый статус страны. Киев и НАТО обсуждают вопросы будущего Черноморского флота РФ, ПРО, реформы украинской разведки и даже концепцию внешней политики.

Виктор Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на график мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии НАТО—Украина на 2011 год.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках комиссии НАТО – Украина. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур, отмечает издание.

В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,— этой теме посвящены две встречи в рамках КНУ в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй — проект стратегии.

Полная версия