Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Войска США и НАТО остались без еды и патронов

Власти Пакистана заблокировали дорогу, по которой войска НАТО снабжались продовольствием и боеприпасами. Тем самым Пакистан отреагировал на случайное убийство трех своих солдат в выходные.

В воскресенье подразделение пакистанской армии случайно попало под обстрел вертолета НАТО. В результате погибли три солдата, а еще трое были ранены. Как сообщает BBC, это было уже второе нападение за последнюю неделю. Представители НАТО заявили, что огонь был открыт при преследовании сбежавших боевиков. «Миротворцы» также объяснили, что напали на пакистанских солдат «по ошибке», пожурив последних за слишком близкое к границе расположение блок-поста местных войск.

В результате первого рейда было убито более 50 боевиков-талибов, а задействованы были вертолеты "Апач". Министерство иностранных дел Пакистана уже заявило, что в ходе спецоперации, проводившейся с территории афганской провинции Хост, был нарушен суверенитет Пакистана.

Командование сил НАТО настаивает, что действовало в пределах данного ему мандата, и войска воспользовались правом самообороны. Подполковник Джон Дорриан, представитель разведки и спецопераций в штаб-квартире НАТО в Кабуле, заявил, что минометы повстанцев стреляли по базе коалиции, которая находится рядом с районом Верхний Куррам.

"ISAF работает с Пакистаном, чтобы выяснить, связаны ли эти два события между собой. Инцидент остается под следствием", - заявила пресс-секретарь Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) майор Сансет Белински.

Месть Пакистана

Через несколько часов после инцидента пакистанские власти приказали остановить грузовики НАТО с питанием, которые следовали в Афганистан. Тем самым Пакистан в четверг заблокировал «жизненно важный» маршрут снабжения войск США и НАТО. "Мы должны понять, союзники мы или враги", - заявил министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

Полная версия