Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Лас-Вегасе умер актер Тони Кертис

Знаменитый американский актер Тони Кертис умер в собственном доме в Лас-Вегасе. Славу актеру принесли такие фильмы как "В джазе только девушки", "Викинги", "Спартак" и "Не склонившие головы".

Как сообщает Associated Press, американский актер Тони Кертис умер около 21:25 в среду в собственном доме в Лас-Вегасе.

Кертис дебютировал на профессиональной сцене в 1940 году. В 1958-62 годах он был одним из самых востребованных актеров Голливуда. Именно тогда он снялся вместе с Кирком Дугласом в исторических блокбастерах - "Викинги" и "Спартак"". В 1958 году Кертис сыграл вместе с Фрэнком Синатрой в фильме "Короли отправляются в путь". В 1958 году актер был выдвинут на премию "Оскар" за роль в социальной драме "Не склонившие головы". Всемирный успех Кертису принесла роль в легендарной комедии "В джазе только девушки" (1959).

Кертис также попробовал себя на поприще художника. Его полотна сейчас продаются по $20 тыс. "Он был прекрасным актером... я буду скучать по нему", - сказал британский актер Роджер Мур.

Жизненный путь

Тони Кертис, урожденный Бернард Шварц, появился на свет в Бронксе в 1925 году. Он сын венгерских евреев, которые эмигрировали в Соединенные Штаты. Его отец Мэнни Шварц хотел быть актером, но ему было трудно найти работу из-за сильного акцента. Он стал рабочим в пошивочном цеху, чтобы прокормить семью.

После службы на Тихом океане во время Второй мировой войны и ранения на острове Гуам Тони Кертис вернулся в Нью-Йорк изучать актерское мастерство. Он начал с игры в летнем театре. В 1948 году, в 23 года он подписал семилетний контракт со студией: его гонорар составлял $100 в неделю.

Полная версия