Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сын Ким Чен Ира хотел убить брата

Официальный наследник Ким Чен Ира Ким Чен Ун готовил покушение на своего старшего брата -- Ким Чен Нама. Однако от убийства пришлось отказаться, так как старший брат убежал в Китай.

Младший сын лидера КНДР Ким Чен Ун готовил покушение на старшего брата -- Ким Чен Нама. О плане покушения написала южнокорейская газета Chosun Ilbo.

Издание, ссылаясь на источники в правительстве Южной Кореи, сообщило, что план покушения на Ким Чен Нама младший сын лидера КНДР, а теперь уже и официальный наследник власти в Северной Корее, и его окружение начали разрабатывать в январе 2009 года, после того, как Ким Чен Ун был избран преемником отца. Младший сын лидера КНДР и его окружение считали, что нужно «что-то сделать c Ким Чен Намом, который слишком распускает язык за границей».

Однако от плана покушения окружению Ким Чен Уна пришлось отказаться под нажимом властей Китая. Старший сын лидера КНДР несколько лет практически постоянно проживает в Шанхае и в Макао (автономная территория в составе КНР, в недавнем прошлом португальская колония). У Ким Чен Нама обширные связи в среде китайской «золотой молодежи» -- детей высокопоставленных чиновников. «Ким Чен Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается», -- сообщил источник в южнокорейском правительстве.

Немилый Ким Чен Нам

Ким Чен Нам некоторое время считался наиболее вероятным преемником своего отца -- Ким Чен Ира -- на посту лидера КНДР. Но в 2001 году, по версии южнокорейских и западных СМИ, Ким Чен Нам впал в немилость и вскоре перебрался жить за пределы КНДР.

12 октября японский телеканал TV Asahi показал интервью Ким Чен Нама, где он заявил, что не поддерживает передачу власти представителю вот уже третьего поколения семьи. При этом Ким Чен Нам крайне осторожно высказался по поводу выбора своего младшего брата в качестве потенциального преемника Ким Чен Ира, заявив лишь, что «решение уже принято» и ему «все равно».

В сентябре 2010 года в Пхеньяне состоялась конференция правящей Трудовой партии Кореи, на которой, по данным западных СМИ, впервые официально предстал преемник Ким Чен Ира, его младший сын Ким Чен Ун. Вскоре несколько высокопоставленных представителей руководства КНДР сообщили, что Ким Чен Ун действительно объявлен преемником своего отца.

Полная версия