Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия и США продолжат совместные операции в Афганистане

Совместные операции по уничтожению нарколабораторий в Афганистане будут продолжены, хотя и не одобряются президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Операции по уничтожению нарколабораторий на территории Афганистана с участием российских и американских спецслужб будут продолжаться, заявил в понедельник РИА «Новости» директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

«Соответствующие документы по проведению таких операций на территории Афганистана совместно с американцами были подписаны в Вашингтоне, и мы надеемся, что эти операции будут продолжены», -- сказал Иванов.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай возмутился совместной российско-американской операцией по борьбе с наркоторговцами. «Ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на нашей территории без согласования с исламским правительством Афганистана», -- заявил Карзай. Президент сказал, что расценивает данную операцию как нарушение суверенитета страны. При этом глава государства отметил, что стремится улучшить отношения Кабула и Москвы.

Алексей Милованов, представитель Госнаркоконтроля РФ, находящийся в Кабуле, заявил, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел. По его словам, именно сотрудники министерства непосредственно проводили операцию, а со стороны России в операции участвовали лишь консультанты в количестве четырех человек.

Об успехе спецоперации 29 октября рассказал глава ведомства Виктор Иванов. По его словам, это была первая в истории совместная операция США и России такого рода. Наркодилерам был нанесен ущерб в размере одного миллиарда долларов. А уничтоженного хватило бы на 200 миллионов доз. Лаборатории занимались производством героина и морфина.

Полная версия