Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

НАТО хочет возобновить сотрудничество с Россией по вопросам ПРО

НАТО заинтересовано в возобновлении сотрудничества с РФ по вопросам ПРО. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил российской стороне конкретные предложения по совместной работе в сфере ПРО.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что передал российской стороне конкретные предложения по совместной работе в сфере ПРО, сообщает «Интерфакс». «Сегодня я предложил, как мы можем построить эту работу. Я надеюсь, что мы придем к соглашению», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Расмуссен также признал, что у России могут быть вопросы по поводу предполагаемой системы ПРО. «Вполне законно задавать такие вопросы», - отметил он.

«Мы не хотим навязывать России конкретную архитектуру ПРО. Мы должны прорабатывать эти вопросы вместе», - добавил Генсек НАТО.

Он отметил, что Северо-Атлантический альянс заинтересован в возобновлении сотрудничества с РФ по вопросам противоракетной обороны. «У нас уже велось практическое сотрудничество по вопросам ПРО. В частности, проводились совместные учения по противоракетной обороне на театре военных действий (ТВД) до начала 2008 года», - заявил Расмуссен.

«Следующим шагом было бы, чтобы НАТО расширила ПРО на ТВД до масштабов территориальной противоракетной обороны, и нам хотелось бы сотрудничать с Россией по данному направлению», - сказал он.

Полная версия