Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Из правящей партии Латвии исключен доктор-националист

Комиссия по этике правящей партии Латвии «Гражданский союз» решила исключить врача Айвара Слуциса, известного своими русофобскими высказываниями.

Латвийская партия «Гражданский союз» исключила из своих рядов врача Айвара Слуциса, который известен своими русофобскими высказываниями. Решение было принято на заседании партийной комиссии по этике, сообщает Mixnews.lv.

Слуцис, проживающий сейчас в США, оказался в центре скандала после того, как в СМИ попала его переписка с главой МИДа и «Гражданского союза» Гиртсом Валдисом Кристовскисом. В одном из писем Кристовскис, якобы, заявил, что «полностью согласен» с тем, что Слуцис, как врач, не мог бы лечить русских так же, как пациентов-латышей.

В комиссии по этике «Гражданского союза» особо отметили, что их лидер никак не связан со взглядами исключенного Айвара Слуциса. Кристовскис тоже отверг обвинения в русофобии, заявив, что отвечал на другое письмо, в котором речь шла о борьбе с коррупцией и защите страны.

4 ноября латвийские оппозиционные партии «За лучшую Латвию» и «Центр согласия» потребовали отправить Гиртса Валдиса Кристовскиса в отставку за «неприемлемые в демократическом обществе высказывания». 9 ноября состоится рассмотрение требований этих движений в парламенте Латвии.

Партия «Гражданский союз» входит в состав коалиции, занимающей в парламенте страны 55 из 100 мест.

Полная версия