Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лавров попросил американцев дать визы Дерипаске и Кобзону

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что написал письмо главе американской лоббистской фирмы Endeavor Group Адаму Вальдману. В нем он просит прояснить вопрос об отказе американской стороны выдавать визы Олегу Дерипаске и Иосифу Кобзону.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что он обратился к американской стороне с открытым письмом, в котором говорится о заинтересованности России в предоставлении американских виз Олегу Дерипаске и Иосифу Кобзону, сообщает «Интерфакс».

«Я подтверждаю. Это письмо есть в Интернете. Оно аутентично. Нам до сих пор не могут объяснить, почему им не дают виз», - сказал Лавров.

Как заявил глава МИД РФ, вопросы, которые возникают к этим лицам, «основаны исключительно на соблюдении американского законодательства». «При этом объяснений никаких нам не дают», - сказал глава МИД РФ.

Между тем, Лавров подчеркнул, что «мы поддерживаем их (в частности, Дерипаски) работу, и этот вопрос неоднократно ставился высшим российским руководством».

Министр отметил, что адвокат, занимающийся проблемой, обратился к российской стороне с просьбой, «чтобы мы подтвердили нашу заинтересованность разобраться в этом вопросе и внести в него ясность». «В моем письме все это есть», - сказал Лавров.

Несколько дней назад в интернете было распространено письмо Сергея Лаврова главе американской лоббистской фирмы Endeavor Group Адаму Вальдману. В нем, в частности, говорится: «Господин Дерипаска является одним из выдающихся бизнес-лидеров, который контролирует или напрямую руководит значительным количеством копаний, являющихся работодателями для сотен и тысяч людей».

В письме также сказано, что бизнес Дерипаски является «мотором для российской и мировой экономики». Кроме того, в письме отмечено, что компании Дерипаски сотрудничают, в том числе, и с американскими компаниями, что благотворно сказывается на экономике США.

Лавров напоминает, что на протяжении последних лет США отказывают Дерипаске в получении визы и что российские дипломаты неоднократно поднимали этот вопрос в контактах с американской стороной. А также в письме говорится, что возможность для Дерипаски беспрепятственно въезжать в США благотворно скажется на двусторонних экономических отношениях.

Полная версия