Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лидер геев не хочет платить 500 руб. по суду

Мировой судья судебного участка номер 369 Тверского района Москвы оштрафовал Николая Алексеева за участие в сентябре в несанкционированном пикете возле столичной мэрии. Однако лидер гей-сообщества не собирается платить.

Лидер российского гей-сообщества Николай Алексеев сообщил, что мировой суд оштрафовал его на 500 рублей за участие в сентябре в несанкционированном пикете возле столичной мэрии против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, передает «Интерфакс». «Только что мировой судья судебного участка номер 369 Тверского района Москвы оштрафовал меня на 500 рублей за участие в этой акции», - сказал Алексеев.

По его словам, он категорически не согласен с решением суда, поскольку «милицейские материалы были оформлены совершенно неправильно, место задержания указано неверно, а сами сотрудники при задержании не представились, чем нарушили закон «О милиции».

«Теперь у меня есть 10 дней на обжалование этого решения, и я его обязательно буду обжаловать в Тверском районном суде и далее - вплоть до Европейского суда по правам человека», - сказал Алексеев.

Он добавил, что в четверг в Таганском суде состоится заседание по жалобе гей-активистов на незаконность отказа префектуры Центрального округа Москвы в проведении 21 сентября этого пикета. «До принятия решения кассационными инстанциями я не намерен выплачивать штраф», - подчеркнул Алексеев.

21 сентября во время проведения несанкционированной акции около мэрии Москвы сотрудниками милиции были задержаны 11 активистов гей-сообщества. Среди задержанных был и Алексеев. Участники акции выражали недовольство действиями столичных властей и в ходе акции выкрикивали лозунги с критикой Лужкова. Задержанные на Тверской площади был позднее доставлены в ОВД «Тверское». Через несколько часов большинство гей-активистов были отпущены. Н.Алексеева и организатора пикета Алексея Давыдова обвинили в участии в несанкционированной акции (ст. 20.2 КоАП РФ) и ее организации (ст. 20.1 КоАП РФ).

Алексеев заявил тогда, что решение о запрете на проведение пикета на Тверской площади будет обжаловано в суде. «Мы, как и всегда, будем обжаловать решение столичных властей на запрет нашего пикета на Тверской площади, который прошел накануне», - сказал он.

«В случае если российские суды по-прежнему будут на стороне московских властей, мы доведем это дело до Европейского суда по правам человека», - добавил лидер гей-движения.

Полная версия