Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«День гнева» пройдет на Тверской площади вопреки запрету

Оппозиционеры проведут «День гнева» на Тверской площади несмотря на то, что власти Москвы запретили им митинг. Главным требованием митинга будет проведение полноценного расследования нападений на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина и защитника Химкинского леса Константина Фетисова.

Оппозиция намерена провести «День гнева» на Тверской площади в Москве несмотря на отказ столичных властей в согласовании митинга. На нем участники акции потребуют полноценного расследования нападений на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина и защитника Химкинского леса Константина Фетисова, сообщает пресс-служба движения «Левый фронт».

Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября в Москве. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36 городской больницы. Ранее, 4 ноября, в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой.

«Очередной «День гнева» пройдет 12 ноября у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади. Он будет посвящен солидарности с журналистом Олегом Кашиным и защитником Химкинского леса Константином Фетисовым, которые подверглись бандитским нападениям и сейчас находятся в реанимации. Участники акции потребуют полноценного расследования произошедших нападений под непосредственным контролем общественности, сурового наказания исполнителей и заказчиков этих преступлений», - говорится в сообщении.

Требования все те же

Кроме того, митингующие выступят со своими обычными требованиями: существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве, провести досрочные выборы депутатов Мосгордумы весной 2011 года, увеличив при этом численный состав парламента, провести ревизию всех постановлений столичного правительства в сфере градостроительства на предмет их соответствия закону, расследовать итоги деятельности бывших московских властей.

Организаторы акции 29 октября 2010 года подали в правительство Москвы уведомление о намерении провести возле памятника Юрию Долгорукому митинг с численностью участников до 300 человек. В пресс-службе мэра и правительства Москвы ранее сообщили, что вместо Тверской площади организаторам была предложена Пушкинская площадь. Однако в правительство Москвы так и не поступила информация о принятии или непринятии указанных предложений. Позднее пресс-служба распространила сообщение, в котором предупредила организаторов митинга об ответственности за проведение несанкционированной акции.

В предыдущей акции, 12 октября, по данным ГУВД, приняли участие около 50 человек, ее освещали примерно 150 журналистов. Тогда сотрудники правоохранительных органов задержали более 30 человек.

Полная версия