Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Москве задержаны мошенники, торговавшие фальшивым лекарством от рака

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась продажей фальшивого лекарства от рака. Опасный препарат, возможно, ускоривший смерть нескольких пациентов, стоил от $30 до 60 тыс.

Деятельность международной организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной реализации препаратов, якобы излечивающих онкологические заболевания, была остановлена сотрудниками правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что участники группы разместили в интернете недостоверную информацию о свойствах препарата «Орион», в частности, о проведении клинических испытаний на людях. В ходе анализа документации специалисты онкологических медицинских учреждений установили, что лабораторные исследования проводились на мышах и крысах, а принимать «Орион» людям нельзя.

Стоимость одной ампулы варьировалась от $30 до 60 тыс. Клиентами становились люди, страдающие последней стадией рака.

Оперативно-розыскные мероприятия начались в конце 2009 года, после того как в милицию обратились родители 16-летней девушки, умершей в декабре 2007 года от рака. В Московской клинике ей провели курс химиотерапии, но констатировали, что спасти ее не удастся. После этого отчаявшиеся родители обратились к распространителям препарата «Орион». Первая инъекция была сделана в Москве. Затем злоумышленники настояли на том, чтобы девушку отправили на Украину, пообещав организовать содержание пациентки в специализированной клинике. После того, как родители передали злоумышленникам $60 тыс. и приехали на Украину, их разместили на съемной квартире. В декабре 2007 года девушке сделали второй укол указанным препаратом, а через два дня она скончалась. Аналогичный случай произошел с 14-летней девочкой. Для того, чтобы оплатить лечение «Орионом», ее родителям пришлось заложить дом. После трех инъекций девочка умерла.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была проведена фиктивная сделка: под видом покупателя выступил оперативник департамента. При получении €30 тыс. за две ампулы «Ориона» в Москве были задержаны председатель правления Международного благотворительного фонда «Киевская Русь» и руководитель представительства фонда в России.

Полная версия