Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Счетная палата за «Транснефть» и против Навального

При проверке компании «Транснефть» миллиардных хищений выявлено не было, так что подозрения в популярном блоге Навального беспочвенны, -- сообщил глава палаты Сергей Степашин.

Счетная палата РФ действительно проверяла компанию «Транснефть», но сообщения о миллиардных хищениях не соответствуют действительности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу контрольного ведомства Сергея Степашина.

«Нет 4 млрд хищений никаких», - сказал Степашин, отвечая на вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть опубликованные факты о результатах проверки «Транснефти».

Подозрения Навального

Адвокат Алексей Навальный в своем блоге опубликовал документы по реализации проекта строительства трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», подготовленные в 2008 году специалистами «Транснефти» по запросу Счетной палаты. «Только на проектно-изыскательских работах украли 10 миллиардов рублей», — пишет Навальный, ссылаясь на материалы компании.

По оценке Навального, общая сумма растраты при строительстве ВСТО — не менее $4 млрд. Расчеты сделаны на основании опубликованных документов, экспертных оценок и публикаций СМИ.

«Там выпилили столько, что на калькуляторе нулей не хватит, чтобы посчитать, – якобы так самому Алексею Навальному рассказывали люди, связанные с нефтегазовой сферой. – Меня бы туда, хоть на денек, хоть на часик — и даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми». Для наглядности Навальный приводит следующую цифру: такая растрата означает, что у каждого жителя России из кошелька пропало примерно 1100 рублей.

Представитель Счетной палаты не смог подтвердить подлинность опубликованных Навальным документов: «В ближайшее время мы сверим эти бумаги с теми, что имеются в нашем распоряжении». Документы запрошены из архива по специальному поручению руководства — оно было дано вчера, сразу после публикации Навального, отметил представитель Счетной палаты.

Полная версия