Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собянин предлагает строить метро по типовым проектам

Мэр столицы считает, что строительство станций метро по типовым проектам сможет ускорить их возведение.

Мэр столицы Сергей Собянин предложил перейти к типовому проектированию станций метро, сообщает "Интерфакс". По его мнению, это позволит сократить сроки строительства. «У нас должно быть серийное, этапное строительство, не разовое. Поэтапно сначала одно сделали, потом - другое, потом - третье, потом ленточку разрезали. Надо еще переосмыслить технологию проектирования», - сказал он, посещая в понедельник стоящуюся станцию московского метро «Новокосино» на востоке города.

Он также добавил, что типовое проектирование также позволит снизить цену строительства метро. «Я вас убедительно прошу пересмотреть цены. Если мы переходим к серийному типовому строительству, проектированию, цена должна быть другая, минимум на 20% дешевле», - сказал мэр, обращаясь к начальнику столичного метрополитена Дмитрию Гаеву.

Собянин отметил, что также требуется ускорить темпы проектирования новых линий метрополитена. «Отсутствие проектной документации приведет к тому, что в этом году построим три километра (линий), в будущем - четыре, а потом ноль. Без проектной документации строить нельзя», - подчеркнул он.

«Давайте мы будем детальным образом разбираться с заказчиками, сметчиками, проектантами и так далее. Максимально уменьшив стоимость (строительства метро), повысить надежность и производительность при закладке метро», - заметил градоначальник.

Также он распорядился сократить сроки строительства метро за счет новых технологий. «Мы видели современные проходческие комбайны, у которых производительность проходки выше в два раза», - сказал мэр.

Собянин распорядился создать оперативный штаб по метростроению и выйти на строительство 15 километров новых линий метро ежегодно.

Полная версия