Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Администрация ВВЦ незаконно сдала в аренду павильоны на 1 млрд рублей

За последние три года администрация Выставочного центра в Москве получила 1 млрд рублей за незаконную сдачу в аренду павильонов.

В Москве администрация Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) незаконно получила за последние три года более 1 млрд рублей за сдачу в аренду объектов культурного наследия, заявили в Генпрокуратуре РФ.

«Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения при использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения», - говорится в сообщении, которое размещено на сайте ведомства.

В результате проверки прокуроры установили, что «использование обществом большинства памятников истории и культуры свелось исключительно к сдаче внутренних площадей зданий в аренду физическим и юридическим лицам в качестве торговых и складских помещений». «Соответствующие договоры заключаются без оформления охранных обязательств арендаторов и согласования органов охраны культурного наследия. Это значительно ограничивает возможность осуществления эффективного государственного контроля за соблюдением арендаторами законодательства при пользовании объектами», - сообщается на сайте.

Сотрудники Генпрокуратуры отмечают, что «только с 2007 года сумма незаконно полученных ВВЦ арендных платежей за пользование соответствующими объектами без перечислений в федеральный бюджет составила более 1 млрд. рублей».

В связи с выявленными нарушениями, Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Росимущества представление об устранении нарушений закона. «Об итогах проверки проинформирован руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия», - отмечается в сообщении.

Полная версия