Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и ЕС подписали Меморандум по вступлению России в ВТО

Документ был подписан за несколько часов до открытия в Брюсселе 26-го саммита Россия-ЕС. Он содержит договоренности об урегулировании вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт подписали Меморандум о взаимопонимании между Россией и Евросоюзом о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает РИА «Новости».

Документ был подписан за несколько часов до открытия в Брюсселе 26-го саммита Россия-ЕС. Он содержит договоренности об урегулировании будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам. Таким образом, Россия и Евросоюз завершили двухсторонние переговоры по присоединению РФ к ВТО, членом которой Москва пытается стать уже 17 лет.

ВТО - всемирная торговая организация. Она была создана для либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В организацию входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-шесть лет. Россия ведет переговоры с 1993 года, когда она обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле, преемником которого стала ВТО.

Однако переговоры затянулись. В частности, из-за того, что главные партнеры Москвы - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли все новые требования, в том числе, касающиеся пошлин на лес и сборов за транссибирские перелеты. Вызывали претензии и уровень господдержки российского агропрома и нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля. В октябре длительные и сложные двусторонние переговоры с США были завершены.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее заявил, что Евросоюз решительно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году. По его мнению, это укрепит торговлю и инвестиции и внесет вклад в общий экономический рост, это также должно придать новый импульс переговорам по новому соглашению ЕС-Россия, считает Баррозу. Со своей стороны вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что Россия «как никогда близка» ко вступлению в ВТО.

Полная версия