Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

С Мосгортрансом и Мосэнерго будет разбираться Генпрокуратура

На днях завершится проверка московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и расходования средств на строительство дорог в столице. По предварительным данным, найден ряд серьезных проблем, в частности связанных со строительством метро, рекламой в метрополитене, а также с дорожным строительством.

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявляет, что в ходе проверок в Москве выявлен ряд серьезных проблем, сообщает «Интерфакс». «На днях завершится проверка Счетной палатой РФ московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и расходования средств на строительство дорог в столице. По предварительным данным проверок, мы вышли на ряд серьезных проблем, в частности связанных со строительством метро, рекламой в метрополитене, а также с дорожным строительством», -- сказал он.

«Думаю, что по некоторым эпизодам проверок материалы могут быть переданы в Генпрокуратуру, тем более, что органы прокуратуры уже проводят работу по проверке метрополитена», -- подчеркнул Степашин.

Председатель Счетной палаты напомнил, что окончательные итоги проверок в Москве будут подведены на коллегии Счетной палаты 28 декабря. «По итогам коллегии аудиторы проведут пресс-конференцию и ответят на все вопросы журналистам», -- отметил он.

В метрополитене нашли нарушения

Генеральная прокуратура Российской федерации провела проверку деятельности ГУП «Московский метрополитен», в ходе которой выявлены грубые нарушения федерального законодательства. Выяснилось, что «Московский метрополитен» осуществляет использование станций метрополитена, являющихся объектами культурного наследия, в отсутствие охранного обязательства. Также руководство предприятия заключало договоры, которые негативно влияли на тарифы на перевозку пассажиров и необоснованно компенсировали их за счет роста тарифов. Были выявлены нарушения при обеспечении безопасности движения поездов и обслуживании пассажиров, создающие угрозу жизни и здоровью граждан.

В ходе проверки также были установлены обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении руководством предприятия должностных полномочий, а в ряде случаев и об их личной заинтересованности. Так, руководитель ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения. Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись либо как его личное изобретение, либо как ноу-хау коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия.

Полная версия