Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Школьников проверят на наркотики при диспансеризации

Директор Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что школьников будут проверять на наркотики в ходе диспансеризации. По его словам, вопрос находится на стадии окончательного решения.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов ожидает, что тестирование школьников на прием запрещенных препаратов при диспансеризации будет введено во всероссийском масштабе в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс». Он подчеркнул, что введение тестирования не потребует больших расходов бюджета, а результаты тестов будут известны только родителям.

«Сейчас - стадия принятия окончательного решения», - сообщил Иванов, отметив, что тестирование школьников на наркотики уже апробировано в ряде российских регионов, в частности, в Татарстане.

«Мы планируем подготовить соответствующий приказ, нормативный акт министерства образования, где мы утвердим в числе тестов на состояние здоровья еще и (тесты) на наличие наркотиков», - уточнил глава ФСКН.

Иванов сообщил, что проверить школьников можно будет в рамках обычной диспансеризации. «Когда берут на анализ кровь, нужно будет исследовать ее не только на белые и красные кровяные тельца и лейкоциты, но еще и на наличие наркотиков», - сказал глава ФСКН.

Родители должны знать

«Эта информация должна быть достоянием родителей. Она не должна быть достоянием гласности, достоянием педагогов, друзей-товарищей. Она должна обязательно доводиться до родителей, потому что по нашему Гражданскому кодексу именно родители являются полномочными представителями ребенка», - сообщил Иванов.

В ФСКН рассчитывают, что ранняя диагностика наркомании у детей и подростков позволит вылечить их.

Иванов сказал, что в первом полугодии 2011 года вопрос о тестировани школьников на наркотики будет рассмотрен на заседании Государственного антинаркотического комитета. «Мы примем решение на антинаркотическом комитете, выработаем регламент того, как это внедрить в повседневную практику. Больших денежных средств это не требует, но затраты, конечно, есть - определенные расходные материалы, связанные с проведением экспертизы», - отметил он.

Между тем правозащитники неоднократно подвергали критике идею введения обязательного тестирования школьников на наркотики. Они заявляют, что тестирование должно быть добровольным и может проводиться только с согласия родителей.

Статистика

По данным ФСКН, в России насчитывается до 5 млн наркоманов. Ежегодно, по информации ведомства, в РФ ежегодно до 100 тыс. человек умирают от заболеваний, связанных с наркотиками. В ФСКН заявляют, что более 90% наркотиков поступают в Россию из-за рубежа, в частности героин - из Афганистана.

Полная версия