Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Немцов, Рыжков и Милов подали иск против Путина

Лидеры еще не зарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили иск в Савеловский суд Москвы против премьер-министра России из-за его обвинения в ходе телеобщения с россиянами. Путин заявил, что, если внесистемная оппозиция вернется к власти, то набьет свои карманы и распродаст всю Россию.

Три сопредседателя еще не зарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру России Владимиру Путину, сообщает "Интерфакс". «Мы направили иск в связи с тем, что премьер, общаясь 16 декабря с народом, обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды. Это является ложью и клеветой», - заявил Немцов.

По его словам, они требуют с Путина и телеканала «Россия 1», где шла трансляция, опровергнуть эту информацию, а, кроме того, намерены взыскать с премьера один миллион рублей.

Заявление не помогло

Ранее лидеры несуществующего движения написали заявление, в котором было сказано: «Те из нас, кто был лично упомянут в этих высказываниях, намерены обратиться в суд по факту клеветы в наш адрес». Это заявление подписал также и четвертый сопредседатель – Михаил Касьянов.

Владимир Рыжков заявил, что эти заявления являются «голословными», а также попыткой «с больной головы свалить на здоровую». «Ведь Путин обвиняет нас именно в тех пороках, с которыми ассоциируется его собственное правление», – отметил Рыжков. По его словам, за время пребывания Путина у власти «уровень коррупции в стране вырос в десять раз, количество чиновников – в два раза, количество долларовых миллиардеров выросло в десять раз». «Хотелось бы узнать, что конкретно вместе с Борисом Березовским я утащил», – сказал Рыжков.

Борис Немцов назвал обвинения премьера «чушью». «Если бы что-то из того, что он сказал, было правдой, мы бы давно сидели в тюрьме», – сказал Немцов. «Чем скорее премьера удастся отправить в отставку, тем будет лучше для России», – добавил оппозиционер.

Путин оскорбил оппозиционеров своим высказыванием

В ходе общения с россиянами в прямом телерадиоэфире премьер-министр России Владимир Путин высказал мнение, что, если внесистемная оппозиция вернется к власти, то они набьют свои карманы и распродадут всю Россию. Главе правительства был задан вопрос: «Чего же, на самом деле, хотят Немцов, Рыжков, Милов и т.д.?»

«Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались – хочется вернуться и пополнить свои карманы», – сказал Владимир Путин. «Я думаю, если мы позволим это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся. Всю Россию распродадут», – уточнил глава правительства.

Полная версия