Москва
30 апреля ‘24
Вторник

На Сахалине найден второй погибший моряк

На Сахалине найдено тело еще одного моряка с рыболовного судна «Партнер», пропавшего три дня назад. Труп выбросило на берег. По факту обнаружения началась проверка. Ранее сотрудники МЧС нашли спасательный плот без опозновательных знаков, внутри находился замерзший человек.

Следователи дальневосточного следственного управления на транспорте начали проверку по факту обнаружения еще одного тела на побережье Сахалина. Погибшего в гидрокостюме выбросило на берег в районе Холмского морского торгового порта.

«Сегодня на внешнем рейде Холмского торгового порта Сахалинской области обнаружен труп неизвестного мужчины, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков… Начата доследственная проверка», - сообщила старший помощник руководителя дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

Ранее в Томаринком районе области сотрудники МЧС обнаружили спасательный плот, в котором находился замерзший человек. Следователи предполагают, что оба погибших могли быть членами экипажа рыболовного судна «Партнер», подавшего сигнал бедствия у побережья Сахалина 7 января 2011 года.

Тело первого моряка сахалинские спасатели обнаружили на западном побережье острова, в 5 км южнее села Новоселово. Спасательный плот без опознавательных знаков находился в притопленном состоянии. Внутри было обнаружено тело человека, обстоятельства гибели которого устанавливаются.

Следователи сообщили, что тело погибшего полностью обледенело и установить личность пока не удалось. Тело доставили в морг города Холмска.

Сигнал бедствия

Рыболовная шхуна «Партнер» плавала под флагом Камбоджи, порт приписки - Пномпень. «Партнер» вел промысел в Татарском проливе, разделяющем Сахалин и материк и соединяющим Японское и Охотское моря.

В ночь с пятницы на субботу «Партнер» подал сигнал бедствия. Шхуна находилась в шести милях от мыса Ламанон. На борту судна, по некоторым данным, находились от 11 до 14 человек, все – граждане России.

Поиск «Партнера», несмотря на шторм в Охотском море, продолжался в течение двух дней. В квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку проводила авиация МЧС России, на воде поиск шхуны вели суда «Челябинск» и «Пионер Холмска». Берег обследовали более 70 спасателей. В понедельник активная фаза поиска затонувшей шхуны и экипажа была свернута.

Полная версия