Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Американский сенатор считает, что Россия уходит от демократии

Председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин высказал мнение, что Россия все дальше уходит от демократии, продолжая «бутафорские аресты».

Председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинской комиссии) Бенджамин Кардин считает, что отклонение жалобы оппозиционного политика Бориса Немцова говорит о свертывании демократии в России, сообщает РИА «Новости». «Достаточно уже того, что мистер Немцов был арестован, ситуация усугубилась сроком его задержания. Ясно, что 2011 год, год выборов (в Госдуму) в России, начался неудачно. Тот факт, что контролируемые Кремлем суды продолжают бутафорские аресты, говорит о дальнейшем уходе Москвы от демократии. Преследование мистера Немцова и других выходит за пределы нарушения их права на свободу собраний», - говорится в заявлении сенатора, которое было передано российским журналистам.

«Аресты говорят о дальнейшем сужении уже и без того ограниченного пространства, отведенного Кремлем для выражения точек зрения, не совпадающих с точкой зрения российской власти», - отметил Кардин.

Сенатор от штата Мэриленд известен своей активной позицией в отношении различных происходящих в России событий. Недавно он и член палаты представителей Джеймс Макговерн передали на рассмотрение конгресса США законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели российского юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров - оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади.

Двенадцатого января Тверской суд Москвы признал законным административный арест на 15 суток Немцова, задержанного 31 декабря за неподчинение милиционерам во время акции протеста на Триумфальной площади. Таким образом, суд отклонил жалобу Немцова и оставил без изменения постановление мирового судьи.

Как заявил ранее руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция предупреждала Немцова и его сторонников о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а затем вынуждена была его задержать.

Полная версия