Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Авиакомпания «Москва» с 17 января прекращает выполнение полетов

Авиакомпания «Москва» с 17 января прекращает выполнение всех полетов и останавливает свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования. В авиакомпании сообщили, что выполнение новогодней перевозочной программы в полном объеме оказалось возможным лишь при существенной поддержке авиакомпании «ЮТэйр».

Авиакомпания «Москва» (ранее – «Атлант-Союз») с 17 января прекратит выполнение всех полетов и остановит свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования, сообщает пресс-служба Росавиации.

Накануне в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось совещание по вопросам операционной деятельности авиакомпании. В совещании приняли участие руководитель Росавиации Александр Нерадько, первый заместитель Генерального директора авиакомпании «Москва» Андрей Потоцкий, Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов и представители Правительства Москва.

Потоцкий сообщил, что с 17 января авиакомпания «Москва» прекращает выполнение всех полётов и останавливает свою операционную деятельность из-за невозможности её дальнейшего финансирования. Он подчеркнул, что выполнение новогодней перевозочной программы в полном объёме оказалось возможным лишь при существенной поддержке авиакомпании «ЮТэйр». С 27 декабря 2010 года «Москва» обслужила 133 рейса, перевезя около 25 тыс. пассажиров. Регулярность полётов составила 76%.

Потоцкий также отметил, что из-за сложной финансовой ситуации авиакомпания «Москва» с конца декабря прошлого года приняла ряд мер по сокращению объёмов перевозок, в том числе на регулярных линиях, а также полностью закрыла продажи билетов. По его словам, все пассажиры авиакомпании в индивидуальном порядке информируются об отмене рейсов с 17 января, а агентская сеть «Москвы» и Транспортная клиринговая палата уже приступили к приёму билетов от пассажиров с возмещением их полной стоимости. Всего на рейсы авиакомпании «Москва» до 31 января 2011 года было продано 903 билета.

Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил, что «ЮТэйр» берёт на себя социальные обязательства перед всеми лётными и кабинными экипажами, а также большей частью инженерно-технического персонала авиакомпании «Москва» по трудоустройству. Также он сообщил, что «ЮТэйр» завершит перевозки всех пассажиров авиакомпании «Москва», чьи рейсы запланированы к выполнению с 17 по 31 января. Полёты по маршрутной сети авиакомпании «Москва» «ЮТэйр» будет выполнять на основе временных разрешений.

Учитывая эти обстоятельства, авиакомпания «Москва» обратилась в Росавиацию с просьбой о передаче коммерческих прав на выполнение международных полётов авиакомпании «ЮТэйр». Росавиация изучает данное предложение, и обратится в Минтранс России по вопросу его реализации в установленном порядке.

Решение о дальнейшей судьбе авиакомпании «Москва» как юридического лица будет принято собственниками перевозчика.

Полная версия