Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские наблюдатели просят улучшить положение миротворцев в Судане

Наблюдатели от России в Судане подготовят письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой улучшить положение российских миротворцев в этой стране, поскольку они подвергаются большой опасности.

Делегация наблюдателей от России в Судане подготовит письмо президенту России с просьбой улучшить положение российских миротворцев в этой африканской стране, сказал на пресс-конференции в РИА «Новости» член комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов. «К сожалению, могу сказать, что наши миротворцы представлены хуже всех, всего не хватает. У солдат даже элементарно нет тренажеров, а в просьбе их купить им было отказано. Также у них нет никакой перспективы занять достойную должность по возращению в Россию», - отметил он.

«Это неспокойный регион - бывают перестрелки, похищения людей. Поэтому во всех странах год пребывания в такой стране считается за три, а у нас год считается за год. К сожалению, ни власть, ни Минобороны, ни МВД России не считают нужным пересмотреть этот вопрос», - сказал Аслаханов.

«Поскольку обращаться с этим вопросом в перечисленные министерства нет никакого смысла, мы подготовим письмо на имя президента страны», - подчеркнул он.

По словам сенатора, «суданские парламентарии отмечают исключительную позитивную роль российских миротворцев».

В Судане несут службу российские вертолетчики, представители МВД и министерства обороны РФ. Российские милиционеры начали принимать участие в операциях ООН по поддержанию мира в Судане с 2005 года.

Делегация российских наблюдателей во главе с Аслахановым посетила Судан в связи с референдумом о самоопределении Южного Судана, начавшийся 9 января. За неделю около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства на своей территории. По данным регистрационной комиссии, его можно считать состоявшимся, поскольку число проголосовавших превысило необходимый порог в 60%.

Полная версия