Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин ищет замену начальнику метро

Мэр Москвы Сергей Собянин рассматривает кандидатуры глав Калининградской и Октябрьской железных дорог Ивана Беседина и Виктора Степова в качестве замены Дмитрия Гаева. Его отставки в декабре потребовала прокуратура, но официально решение об этом еще не принято.

Столичный мэр Сергей Собянин рассматривает кандидатуры глав Калининградской и Октябрьской железных дорог Ивана Беседина и Виктора Степова на пост начальника московского метрополитена. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правительству Москвы.

В декабре 2010 года Генпрокуратура России заявила о выявлении грубых нарушений в деятельности начальника столичного метро Дмитрий Гаева, который занимает этот пост с 1995 года, и предложила мэру Москвы Сергею Собянину его уволить. По данным проверки, Гаев за последние 10 лет незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия и способствовал завышению тарифов на перевозку пассажиров.

«Иван Беседин уже был у мэра на собеседовании», -- рассказал источник, близкий к правительству столицы. По его словам, обоих кандидатов Собянину мог порекомендовать министр транспорта Росии Игорь Левитин. «Есть большая вероятность, что метро возглавит Иван Беседин», -- предположил источник.

Пресс-секретарь московского мэра Гульнара Пенькова заявила, что вопрос о смене руководителя Московского метрополитена пока не стоит. Она добавила, что правительство Москвы еще не ответило на декабрьское обращение Генпрокуратуры.

Оба претендента на место Гаева, как и он сам, железнодорожники по образованию. Беседин работал в министерстве путей сообщения, в 1995-1999 годах занимал должность первого заместителя главы МПС. В 2003-2006 годах руководил ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта», в 2006 году был назначен начальником Калининградской железной дороги. Степов работает на Октябрьской железной дороге с 1987 года, а с 2004 года руководит ею.

Полная версия