Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продажу Coca-Cola Light не запретят в России

Солнцевский суд Москвы признал исковые требования правозащитников к ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» отклонены в полном объеме.

Солнцевский суд Москвы отклонил иск правозащитников к ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Они требовали запретить продажу на территории России напитка Coca-Cola Light. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на пресс-секретаря суда Светлану Серебренникову. «Исковые требования общественной организации «Открытое объединение потребителей» о признании действий ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» противоправными и об обязательстве прекращения этих действий отклонены в полном объеме», - сказала она.

Поводом для судебного разбирательства послужил напиток, в составе которого присутствует искусственный подсластитель – аспартам. Когда подсластитель распадается, образуется метанол, который считается вредным для здоровья. Правозащитники сочли, что ответчики нарушают закон, не предупреждая покупателей о том, что в состав напитка входит данный вид заменителя сахара.

Президент организации Олег Ашурков сообщил, что производитель Coca-Cola Light не указывает на этикетке, что в состав газированной воды входит этот вид подсластителя.

В то же время в компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» опровергли данные утверждения. «Cостав любого напитка, производимого Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» на территории России приводится в полном объеме на этикетке в соответствии с требованиями российского законодательства. Безопасность используемых ингредиентов подтверждается сертификатами соответствия и санитарно-эпидемиологическим заключениями», - сообщает пресс-служба компании.

В документе также сказано, что компания удовлетворена решением суда, который счел необоснованными претензии правозащитной организации.

Полная версия