Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Московских студентов, уплывших на льдине в Белое море, спасли

Двух московских студентов, юношу и девушку, оказавшихся на отколовшейся и уплывшей в Белое море льдине спасли.

Архангельские спасатели с помощью вертолета сняли двоих студентов Московского государственного университета, которые оторвались на льдине в районе поселка Пертоминск Архангельской области и дрейфовали в Белом море, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы регионального управления МЧС Дмитрия Чистякова. Льдина размером 12 на 16 метров со студентами МГУ дрейфовала на расстоянии до одного километра от берега. Остальные члены экспедиции находятся на берегу. «Операция по спасению молодого человека и девушки прошла успешно. Сообщение в МЧС поступило в 17.00 мск, а в 22.11 мск спасатели подняли студентов на борт вертолета и направились в Архангельск. Молодые люди не пострадали», - рассказал Чистяков. По уточненным данным, всего в экспедиции МГУ работает 14 человек.

По словам Чистякова, информация о проишествии поступила в МЧС от замглавы поселка Пертонинск (на берегу Белого моря), в 4 километрах от которого находилась экспедиция. «Отколовшаяся льдина приблизительно 12 на 16 метров, она в 0,5-1 км от берега. У людей есть только фонари», - отметил он.

Замначальника пресс-центра также сообщил, что в 21:30 из Архангельска вылетел вертолет МИ-8 со спасателями и офицерами Центра кризисных ситуаций. Еще одна группа спасателей отправилась к месту ЧП на аэросанях «Амфибия».

Однако в Архангельске вечером был сильный ветер, снегопад, нелетная погода. Вертолет со спасателями смог вылететь к месту ЧП только после 21:00, когда ветер стих и установилась летная погода.

Полная версия