Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Теракт в Москве должен был произойти на Красной площади

Задержанные по подозрению в подготовке теракта после незапланированного взрыва 31 декабря в Кузьминском парке утверждают, что во время новогодних празднований на Красной площади должно было произойти два взрыва.

Показания задержанных по делу о подготовке теракта в Москве свидетельствуют о том, что они планировали террористические атаки во время празднования Нового года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в одной из российских спецслужб.

«Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв - также террористкой-смертницей», - сказал он.

Источник также подтвердил, что эта группа террористов не имеет прямого отношения к теракту 24 января в московском аэропорту Домодедово, когда при взрыве погибли 35 человек.

Ранее официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин сообщал, что эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря. По его словам, выявлены все причастные, еще несколько человек объявлены в розыск.

Взрыв в Кузьминках

Накануне Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест четверых подозреваемых в подготовке теракта 31 декабря. Арестованы 30−летний Шамиль Баймамбетов, 31−летний Тимур Акубеков, 23−летний Ильяс Саидов и 27−летний Хайрулла Магомедов. По данным суда, все подозреваемые безработные, за исключением Баймамбетова, который был водителем в одной из московских фирм.

Арестованным вменяется в вину ч.2 ст.209 («бандитизм»), ч.2 ст.205 («покушение на теракт»), ч.3 ст. 222 («незаконный оборот оружия») и ч.2 ст.223 («незаконное изготовление оружия») УК России, их содержат в СИЗО «Лефортово», куда накануне была доставлена еще одна предполагаемая террористка Зейнап Суюнова.

Взрыв произошел на юго-востоке Москвы 31 декабря, был разрушен гостиничный номер ООО «Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества» в Кузьминках. В результате непроизвольного подрыва самодельного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте, погибла женщина, строение площадью около 80 кв.м. получило сильные повреждения.

Следователи установили личность погибшей террористки – это Завжат Даудова, жена одного из лидеров незаконного вооруженного формирования на Северном Кавказе Ибрагимхалила Даудова. Он числится в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийстве сотрудников правоохранительных органов.

Губденская группировка

50-летнего Даудова в правоохранительных органах считают одним из самых активных, дерзких и подготовленных дагестанских боевиков. Даудов «ушел в лес» около трех лет назад, забрав с собой на подпольное положение трех сыновей, двое из них позднее были убиты в ходе спецопераций. До этого момента, срочную службу Даудов проходил в Афганистане и участвовал в боях с моджахедами, а также успел отбыть наказание за незаконное хранение оружия.

Ибрагимхалил Даудов, житель села Губден, сперва входил в состав банды Магомедали Вагабова, которого правоохранительные органы считают организатором взрыва в московском метро в марте этого года, сообщает «Коммерсант». Жена Вагабова была одной из смертниц. В августе прошлого года Вагабов был уничтожен в ходе спецоперации в селе Гуниб, после его смерти Даудов возглавил губденскую группировку боевиков.

По примеру своего убитого руководителя, в Москву осуществить теракт Даудов отправил свою жену Завжат, а также Зейнап Суюнову, у которой, по данным издания, боевики отобрали двух детей. В столице смертницы остановились в Кузьминках.

Зейнап Суюнова, которая также подозревается в подготовке теракта в Москве, на момент взрыва не находилась в доме и не пострадала, сразу после него женщина попыталась скрыться, но была задержана в Волгограде. Вычислить ее причастность не составило труда. Дом, в котором остановились террористки, был оформлен на ее имя. Сейчас Суюнова также находится в СИЗО «Лефортово», с ее помощью удалось установить четверых предполагаемых террористов, которые и были арестованы накануне.

Русский ваххабит

С именем Зейнап Суюновой связана и версия, согласно которой взрыв в Домодедове, который следователи считают не связанным с самоподрывом в Кузьминках, могла организовать террористическая группа «ногайский джамаат».

По данным правоохранительных органов, по подозрению в причастности к подготовке теракта в Москве в розыск были объявлены пять человек, среди них «русский ваххабит» Виталий Раздобудько и его гражданская жена Мария Хорошева. Первоначально, была версия о том, что подрыв в Домодедове осуществил именно Раздобудько, однако позднее ее опровергли.

32−летний Раздобудько находится в федеральном розыске уже три месяца. Ранее его уже задерживали за предполагаемую причастность к августовскому взрыву в Пятигорске, когда в центре города был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Тогда пострадали 30 человек. По версии следствия, теракт был совершен группой террористов «ногайского джамаата».

На тот момент Раздобудько вместе со своей женой, своим малолетним ребенком, а также общей подругой Зейнап Суюновой проживал в квартире в центре Пятигорска. Однако, в октябре прошлого года, все жильцы неожиданно изчезли.

В правоохранительных органах не исключают, что Раздобудько могли завербовать террористы «ногайского джамаата», чтобы использовать его славянские имя и внешность. Доказательств причастности Раздобудько к теракту в Домодедове у правоохранительных органов нет.

Полная версия