Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кировские единоросы требуют по миллиону с местных ВГТРК и КПРФ за клевету

Спикер кировского законодательного собрания Владимир Васильев и бывший вице-губернатор, кандидат в депутаты областного парламента Валерий Крепостнов, подавшие иски в областной суд к ВГТРК и лидеру местных коммунистов Сергею Мамаеву за обвинения в коррупции, не согласны с телесюжетом «Кому на Вятке жить хорошо?». Они требуют опровержения материала и по миллиону рублей с телекомпании и коммуниста за клевету.

Спикер кировского законодательного собрания Владимир Васильев и бывший вице-губернатор, кандидат в депутаты областного парламента Валерий Крепостнов требуют взыскать по 1 млн рублей с ВГТРК и местных коммунистов за обвинения в коррупции, которые прозвучали в программе «Вести. Дежурная часть». Об этом пишет «Коммерсантъ». В ВГТРК предстоящий процесс не комментируют, а в руководстве «Единой России» утверждают, что партия не имеет отношения к иску однопартийцев.

Председатель кировского парламента Владимир Васильев обратился в Советский районный суд Кирова с иском о защите чести и достоинства. Он просит опровергнуть порочащие его сведения и взыскать с ВГТРК и лидера местных коммунистов Сергея Мамаева по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Поводом для иска стал телесюжет «Кому на Вятке жить хорошо?», вышедший 15 января в программе «Вести. Дежурная часть». Авторы программы обвиняли Владимира Васильева в том, что кировский парламент принимает решения в интересах узкой группы бизнесменов, в частности бывшего заместителя председателя областного правительства Валерия Крепостнова. Последний в телесюжете был обвинен в направлении бюджетных средств в свои сельхозпредприятия и попытке получить кредит -- 1 млрд рублей под гарантии областного бюджета. Активными обличителями Владимира Васильева и Валерия Крепостнова выступили депутаты кировского парламента от КПРФ Сергей Мамаев и Валерий Туруло.

Васильев не согласен с обвинившими его журналистами

Владимир Васильев считает, что журналисты «Вестей» напрямую обвинили его в незаконном покровительстве бизнесу. Кандидат в депутаты Валерий Крепостнов ранее также подал аналогичный иск, потребовав опровержения и взыскания по 1 млн рублей в качестве морального вреда с депутата-коммуниста Мамаева и федерального телеканала. Как пояснили в Советском районном суде, оба иска объединены в одно производство.

Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев сказал, что будет отстаивать в суде свою точку зрения: «Этот сюжет был выпущен в связи с обращением президента России, который призвал бороться с коррупцией. Ко мне обратились с телеканала, попросили ответить на вопросы. Я ответил и могу подтвердить свои слова». Бывший глава контрольно-счетной палаты Кировской области (КСП) Алексей Помаскин, которому, как следовало из телесюжета, не продлили контракт из-за его писем спикеру о нецелевых тратах и злоупотреблениях, также сообщил, что его слова были вырваны из контекста. «Это был телефонный разговор. Мне позвонили, я ответил, что в прошлом году были интересные материалы, имея в виду вообще всю работу КСП, а эти слова приставили к другому сюжету. Это странно. То, что имеются интересные материалы, я говорил вообще, а не по деятельности Крепостнова», -- объяснил он.

ВГТРК не знает о иске

Источник в руководстве ВГТРК на просьбу прокомментировать предстоящий процесс заявил: «Комментарии в отсутствие иска или официальной информации о факте его наличия не даем». Сотрудник ВГТРК пояснил, что в телекомпании ничего не известно о «факте иска» и его наличии в юридической службе. Более того, в телекомпании утверждают, что истец даже устно не может подтвердить телекомпании, что намеревается подать на нее в суд. Сам Васильев утверждает, что юристы ВГТРК с ним не связывались.

Заказной предвыборный сюжет

Источник в кировском отделении «Единой России» предположил наличие заказного характера сюжета. «Все, что вышло на телеканале -- скорее всего, часть предвыборных интриг. Я не исключаю, что к выходу сюжета может быть причастен Игорь Игошин. Ведь не секрет, что они в конфликтных отношениях с Крепостновым», -- отметил он. Напомним, депутат Госдумы Игорь Игошин и Владимир Васильев давно делят сферы влияния в кировском отделении «Единой России». В августе 2008 года Игошин уступил пост секретаря кировского политсовета Владимиру Васильеву, так как руководство единоросов рекомендовало партийцам не совмещать посты региональных лидеров с работой в Госдуме. Конфликт обострился в ходе подготовки к мартовским выборам: итоги внутрипартийных праймериз были признаны неудовлетворительными, проведено повторное голосование, а Васильев лишился поста секретаря политсовета и отказался от участия в кампании. По словам источников в партии, именно Игорь Игошин был инициатором этой отставки.

Однако сам Игошин опроверг эти утверждения: «В рабочих отношениях я с любым человеком найду общий язык, так что предположение вашего анонимного источника неверно -- не надо искать черного кота в темной комнате, тем более что его там и нет». Источник в руководстве «Единой России» заверил, что партия не имеет отношения ни к иску кировских единороссов, ни к появлению сюжета на телеканале ВГТРК. «Было бы странно, если бы она имела отношение к выступлению коммуниста. Возможно, это происки конкурентов на выборах, которые пытаются стравить Игошина с региональным отделением», -- отметил он.

Полная версия