Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оппозиция Казахстана передумала участвовать во внеочередных выборах

Оппозиционная партия «Азат», выдвинувшая кандидатом для участия во внеочередных выборах президента Казахстана сопредседателя партии Булата Абилова, отказалась от участия во внеочередных выборах. Другой кандидат в президенты, лидер движения "Аттан Казакстан" Амантай кажы Асылбек не явился на экзамен на свободное владение государственным языком. Глава государства Нурсултан Назарбаев признан официальным кандидатом в президенты.

Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) «Азат» на своем очередном 8-м съезде в субботу в Алма-Ате приняла решение не участвовать во внеочередных выборах президента Казахстана. «Мы отказываемся участвовать в предстоящих президентских выборах. Требуем от властей проведение президентских выборов в положенный конституционный срок. В этом случае мы примем самое активное участие в выборах», - сказал генеральный секретарь ОСДП «Азат» Амиржан Косанов, зачитывая заявление партии, принятое на съезде. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вопрос об участии партии в выборах был вторым в повестке заседания. Первым стоял вопрос о кандидатуре от партии для участия в президентской гонке. Делегаты съезда единогласно проголосовали за кандидатуру сопредседателя партии Булата Абилова для участия в президентских выборах. «Меня решение съезда не расстроило. Я доволен. Считаю его правильным, верным. Мы в этом спектакле не хотим участвовать. Нам надо заняться пропагандой нашей партии, увеличением числа участников. Эти два месяца мы должны активно использовать и готовиться к главному - к тому, чтобы наша партия прошла в парламент», - сказал позже Абилов, выступая на съезде.

Неявка на экзамен

Позднее выяснилось, что другой кандидат в президенты, лидер движения "Аттан Казакстан" Амантай кажы Асылбек не явился на экзамен на свободное владение государственным языком.Экзамен был назначен на 11:00 по местному времени. «Мы сегодня были намерены принять экзамены у кандидата в президенты Асылбека Амантая. Мы ждали его в течение 50 минут, его нет, на звонки он не отвечает, его телефоны недоступны. Мы решили сегодня отложить экзамен», - сказал председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков в Астане.

Он также отметил, что если Амантай кажы обратится в Центризбирком и объяснит причины своей неявки, тогда ему будет назначено новое время для сдачи экзамена. «Мы должны проявить терпение, вдруг что-то случилось», - сказал Жолдасбеков.

Амантай кажы подал в ЦИК заявление о выдвижении своей кандидатуры на внеочередные выборы президента Казахстана в минувший четверг. Асылбеку 68 лет. Он уже в третий раз выдвигается на выборах президента.

Назарбаев -- официальный кандидат

Ранее сообщалось, что ЦИК Казахстана признала полностью соответствующим требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах» кандидата на пост президента Казахстана, действующего главу государства Нурсултана Назарбаева. Соответствующее постановление Центризбирком принял на своем заседании в субботу в Астане.

Известно, что к кандидату в президенты Казахстана предъявляются следующие требования: он должен быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеть государственным языком и проживать в Казахстане последние 15 лет.

Накануне Назарбаев успешно сдал лингвистической комиссии экзамен на владение государственным казахским языком.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

Полная версия