Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Увеличивать численность группировки войск на Курилах не планируется

Численность группировки войск на Курилах составит до 3,5 тыс. военнослужащих, разворачивать дополнительные соединения или воинские части на островах не планируется. Ранее сообщалось, что 18-е пулеметно-артиллерийское соединение будет расширено зенитно-ракетной бригадой.

"В рамках предстоящего преобразования дислоцирующейся на Курилах пулеметно-артиллерийской дивизии в мотострелковую бригаду современного образца численность войск будет сохранена и составит до 3,5 тысяч военнослужащих", - сказал "Интерфаксу" высокопоставленный представитель российского Генштаба.

Военный не подтвердил появившуюся в некоторых СМИ информацию о решении дополнительно развернуть на Курилах бригаду зенитно-ракетных войск, оснащенную, в том числе, системами С-400.

"Необходимости развертывания на островах такого соединения нет. Для защиты от воздушного нападения там вполне достаточно средств ПВО сухопутных войск", - сказал источник.

По его словам, предполагается, что на вооружении бригады будет находиться легкая бронетехника, в том числе боевые машины пехоты и бронетранспортеры, а также артиллерийские системы и стрелковое оружие. "Тяжелые вооружения размещать на Курилах не планируется", - сказал сотрудник Генштаба.

Авиация

Генерал сообщил, что на военном аэродроме острова Итуруп планируется дополнительно разместить ударные и транспортные вертолеты, а на острове Шикотан - военную авиационную комендатуру.

Помощник министра обороны России, бывший командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов в интервью "Интерфаксу" сообщил, что на аэродроме острова Итуруп планируется увеличить взлетно-посадочную полосу.

"Это позволит принимать здесь военно-транспортные самолеты Ил-76 для снабжения гарнизона всем необходимым. Я считаю, что необходимо усилить гарнизон армейской авиацией. Количества вертолетов, которые сейчас там находятся, явно недостаточно", - сказал Якубов.

Информация о расширении дивизии

Ранее высокопоставленный представитель Генштаба ВС России сообщил РИА «Новости», что в 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, дислоцированную на Курилах, войдет бригада зенитно-ракетных войск.

По словам собеседника агентства, для усиления дивизии ей необходимы современные средства противовоздушной обороны, "вплоть до зенитно-ракетных систем С-400".

О том, что войска, размещенные на Курилах, перевооружат, 4 февраля объявил министр обороны Анатолий Сердюков. После этого президент Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет предпринимать "все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды".

Полная версия