Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ

Миллиардер-единоросс стал крупнейшим частным акционером ВТБ. Акции банка купили фонды, в том числе швейцарский Millennium Group, бенефициаром которых является Керимов. Объем инвестиций олигарха составил в общей сложности $500 млн. Так Керимов стал крупнейшим акционером госбанка.

Сулейман Керимов стал крупнейшим частным акционером ВТБ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого с Керимовым инвестбанкира. По данным газеты, в ходе продажи госпакета сенатор вложил в акции банка $500 млн. Он намерен и дальше участвовать в приватизации, в частности, Сбербанка, акционером которого уже был. По словам источника, акции банка купили два фонда, в том числе швейцарский Millennium Group, бенефициар которых -- тот же Керимов. Объем их инвестиций составил в общей сложности $500 млн. В результате миллиардер станет крупнейшим акционером госбанка. Доля внегосударственных акционеров ВТБ превысит 1%, -- так говорил зампред правления банка Герберт Моос, ожидая, что значительная часть инвесторов будут долго держать бумаги.

Представитель Керимова подтвердил, что два фонда приобрели на $500 млн полтора с лишним процента акций ВТБ. По его словам, бумаги куплены на собственные средства Керимова. В сделку его привлек «ВТБ капитал». Керимов инвестировал вдолгую и претендовал на больший пакет, но получил меньше, чем хотел, рассказывает участник размещения. Источник в окружении бизнесмена подтверждает, что тот хотел купить больше акций, заявки были поданы на 5% пакета ВТБ.

Вложение в ВТБ Керимов считает очень перспективным и прогнозирует рост капитализации банка в два-три раза в течение двух-трех лет. Керимов решил вложиться в ВТБ, оценив «очень сильную инвестиционную группу в «ВТБ капитале» во главе с Юрием Соловьевым». По словам источников, близких к ВТБ, госбанк помогал Керимову и его партнерам финансировать покупку «Уралкалия» и «Сильвинита», а «ВТБ капитал», говорят знакомые Керимова, консультировал его при покупке «Уралкалия».

Керимов собирается и дальше активно участвовать в приватизации федерального имущества. В 2011-2013 гг. правительство намерено продать «излишки» госпакетов акций, оставив себе лишь контрольные пакеты самых важных компаний. В частности, Керимов интересуется Сбербанком. На вторую половину этого года запланировано размещение 7,58% акций Сбера ($5,5 млрд, исходя из вчерашней капитализации на ММВБ). Керимов «будет претендовать на весь выставляемый пакет, а уж купит столько, сколько позволит президент Сбербанка Герман Греф», -- говорят в кругах миллиардера.

Сильное руководство ВТБ и Сбербанка -- главная причина, по которой Керимов готов инвестировать в акции этих банков: оба госбанка проводят агрессивную политику, действуют очень динамично. По словам источника, «разница лишь в том, что Сбербанк значительно улучшает работу с корпоративными клиентами, оптимизирует существующий бизнес с помощью современных технологий, а ВТБ наращивает мощь путем приобретения новых активов -- Транскредитбанк, Банк Москвы и т. п.».

Обсуждать Керимова как потенциального инвестора в акции Сбербанка рано, полагает источник, близкий к наблюдательному совету банка, еще не принято никаких решений по схеме и срокам сделки. Стоимость акций Сбербанка, тем более пакета свыше 7%, слишком высока, чтобы один инвестор смог купить эти бумаги.

Керимов уже инвестировал в госкомпании -- в середине 2000-х он был акционером Сбербанка, «Роснефти» и «Газпрома». По словам человека, близкого к наблюдательному совету Сбербанка, в отдельные годы доля инансиста в капитале банка достигала 4%. Бизнесмен вовремя закрыл эти позиции: он продал эти бумаги еще в 2008 г. «В последние два года последний реестр формировался перед собранием акционеров весной 2010 года Керимова не было в реестрах банка среди акционеров с долей более 0,1%», -- говорит зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Освободившиеся средства он вложил в акции зарубежных банков. В июле 2008 года The Wall Street Journal сообщаласо ссылкой на источники, что Керимов через Millennium Group инвестирует 400 млн евро ($630 млн) в бельгийскую финансовую группу Fortis NV. По данным WSJ, к тому времени Millennium уже владел 2% акций Fortis. Кроме того, издание отмечало, что Millennium принял участие в допэмиссии Royal Bank of Scotland, купив акции примерно на 700 млн евро. У Millennium Group также были акции Morgan Stanley, Credit Suisse Group и Deutsche Bank, писала WSJ.

Эти бумаги Керимов впоследствии также продал.

Эксперты одобряют стратегию Керимова. «В последние годы ВТБ активно проводил преобразования -- реорганизовал корпоративный блок, успешно интегрировал инвестиционный бизнес, стал финансово эффективнее и понятнее для инвесторов. Если тенденция продолжится в ближайшие один-два года, в условиях стабильной макроэкономической ситуации инвестиция может удвоиться», — полагает председатель правления «Ренессанс групп» в России Александр Перцовский. По его мнению, инвестиции в российский банковский сектор в ближайшие два года могут принести доход выше среднерыночного. «ВТБ идет по пути слияний и поглощений, Сбербанк планирует зарубежную экспансию, — отмечает старший аналитик “Уралсиба” Леонид Слипченко, — поэтому по мере укрупнения банков, роста прибыли и кредитования стоимость их акций в перспективе трех лет может удвоиться». Представитель ВТБ отказался от комментариев.

Моос рассказывал, что крупнейшим инвестором в рамках размещения — $300 млн — стал фонд Generali. Более $100 млн в акции ВТБ, по его словам, вложили десять с лишним инвесторов. По $100 млн инвестировали TPG Capital и китайский суверенный фонд China Investment Corp.

Полная версия