Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прилетевшие из Триполи россияне рассказали о беспорядках

МЧС приступило к эвакуации россиян из Ливии морским путем. Из городов Сирт и Рос-Лануф граждан России заберет паром. Эвакуация на самолетах завершилась. В Москву вылетел последний, четвертый, самолет из Триполи, на борту которого находятся 16 членов оперативной группы МЧС. Три других самолета уже доставили более трехсот россиян в «Домодедово».

Граждане России, прибывшие из Ливии в Москву первым самолетом МЧС РФ, говорят, что во время вспыхнувших в стране беспорядков им было страшно выходить на улицу. Россияне рады возвращению на родину. Как рассказала одна из пассажирок спецборта МЧС, «мы два дня сидели дома, боялись выходить, на улице постоянно стреляли».

«О том, что будет производиться эвакуация, мы узнали в посольстве. Нас сразу же отвезли в аэропорт, и уже через несколько часов мы оказались дома», -- добавил один из прилетевших пассажиров.

На протяжении всего перелета россиян сопровождали медики. Врачи отмечают, что состояние всех прилетевших в Москву россиян не вызывает опасений. Исполняющий обязанности директора Центра имени Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, что прибывшим из Ливии в Москву пассажирам пока не потребовалась специализированная психологическая помощь. «У нас был лишь один мужчина с температурой 37,1, но его состояние опасений не вызывало. Психологическое состояние можно оценить как спокойное. Вступив на борт самолета, люди заметно расслабились», -- сказал он.

По словам Кекелидзе, мужчине с температурой врачи еще на борту самолета дали жаропонижающие, и он может проследовать дальше по своему маршруту. Он также сообщил, что за психологической помощью конкретно никто не обратился, хотя врачи центра и психологи МЧС готовы оказать такую поддержку в любой момент.

Самолеты с эвакуируемыми россиянами

В 17:20 четвертый самолет МЧС России вылетел из столицы Ливии Триполи, где участники массовых манифестаций требуют отставки лидера страны Муамара Каддафи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства.

Третий самолет вылетел в Москву в 14:40. На его борту находятся 110 человек. Ориентировочное время прибытия в аэропорт «Домодедово» около 19:20», -- сказал представитель МЧС.

Утром в московском аэропорту «Домодедово» приземлился первый самолет МЧС России, вылетевший из Триполи. На его борту были 118 россиян, в том числе шесть детей. В 16:00 прибыл Ил-76, на борту которого были 111 граждан России.

Подготовка к эвакуации

К вечеру вторника в столице Ливии Триполи приземлились четыре самолёта МЧС РФ, направленные в эту страну для эвакуации российских граждан.

В тот же день Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыло «горячую линию» для тех, кому необходимо получить сведения об эвакуируемых из Ливии россиянах. Телефон «горячей линии» -- 8 (495) 626-37-07. За ночь психологи центра приняли 245 звонков от родственников и коллег находящихся в Ливии граждан.

Список эвакуируемыхПредварительный список пассажиров первого самолета Ил-76
Ранее сообщалось, что первый самолет МЧС -- Ил-76 -- со 118 пассажирами на борту вылетел в 6:18 по московскому времени из Триполи в столицу России. По данным МЧС, всего из Ливии планируется эвакуировать 1 тыс. 263 человека. Из них 563 работающих в Ливии граждан России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО «РЖД» в Джамахирии. Из Триполи, по предварительной информации, планируется эвакуировать 405 граждан России. Кроме того, паромом планируется эвакуировать российских граждан, находящихся в ливийских городах Сирт и Рос-Лануф.

Беспорядки в Ливии

Волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Стало известно о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, число раненых доходит до 4 тысяч. По данным французской судоходной компании CMA-CGM, все ливийские морские порты и терминалы закрыты в связи с массовыми беспорядками.

Полная версия