Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Соратник Обамы стал мэром Чикаго

Согласно предварительным итогам выборов мэра Чикаго, со значительным перевесом победу одержал бывший глава аппарата Белого дома Рам Эмануэль. Президент США Барак Обама 23 февраля поздравил своего соратника с избранием на этот пост.

После подсчета 75% голосов, Рам Эмануэль набрал 55%, это снимает необходимость проведения второго тура. Об этом сообщает телеканал CNN. Главный конкурент Эмануэля, бывший глава управления школами Чикаго, Джери Чико набрал всего 25%. Остальным кандидатам не удалось преодолеть даже отметку в 10%.

«Я хочу поздравить Рама Эмануэля с заслуженной победой. Как его друг и житель Чикаго, я чрезвычайно горд. Рам будет потрясающим мэром Чикаго», -- говорится в кратком письменном заявлении президента США Барака Обамы.

Ранее сообщалось, что 25 января апелляционный суд Иллинойса запретил экс-чиновнику участвовать в избирательной кампании, так как тот не жил в Чикаго год, предшествующий дате выборов. Соответствующее требование содержится в законодательстве штата. Однако на следующий день Эмануэль подал апелляцию в Верховный суд, который пересмотрел дело. О намерении баллотироваться в мэры Эмануэль объявил 13 ноября. Ранее он не раз намекал на возможность участия в гонке на место главы города, освободившееся в связи с решением нынешнего мэра Ричарда Дейли, бессменно управлявшего Чикаго 21 год, не баллотироваться снова на пост градоначальника.

Полная версия