Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

143 человека, в том числе граждане Турции, вылетели из Ливии на самолетах МЧС РФ

Утром из ливийского города Сирт вылетели два самолета МЧС РФ со 143 эвакуируемыми людьми. На борту одного из них, который совершит промежуточную посадку в Стамбуле, находятся граждане Турции, работавшие в Ливии в российских компаниях.

В 8 утра из ливийского города Сирт вылетел самолет Ил-76 МЧС РФ с эвакуированными россиянами на борту, сообщает «Интерфакс». «В 8:08 по московскому времени Ил-76 МЧС России вылетел и взял курс на Стамбул, на его борту находится 95 человек», -- уточнили в управлении информации МЧС России.

По словам представителя ведомства, в Турции самолет приземлится, чтобы высадить граждан этой страны, эвакуированных из Ливии и работавших там по контракту на российские компании. После этого самолет возьмет курс на Москву.

Ранее сообщалось, что в Москву из Сирта вылетел другой борт МЧС РФ с эвакуированными россиянами. «В 06:10 самолет улетел, взяв курс на Москву», -- рассказали в МЧС, уточнив, что на борту находятся 48 человек.

Накануне в ходе заседания оперативного штаба, посвященного ходу эвакуации россиян из Ливии, глава МЧС России Сергей Шойгу дал указание направить в эту страну самолеты, которые эвакуируют на родину очередную партию россиян. «У нас в Сирте 118 человек. Мы направляем вам (в Сирт) два борта», -- сказал он на селекторном совещании оперативного штаба.

По данным оперативного штаба, в двух городах Ливии -- Сирт и Рас-Лануф -- в настоящее время находятся 1083 человек, которых необходимо вывезти в Россию.

Беспорядки в Ливии

Волнения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Стало известно о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, число раненых доходит до 4 тысяч. По данным французской судоходной компании CMA-CGM, все ливийские морские порты и терминалы закрыты.

Полная версия