Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сбербанк купит «Тройку Диалог» в два этапа

Сбербанк приобретет 100% инвестиционную компанию «Тройки Диалог» в этом году в два этапа за миллиард долларов. Компания оценена в $872 млн.

Завершение сделки по приобретению Сбербанком инвестиционной компании «Тройка Диалог» ожидается в четвертом квартале этого года, сообщает пресс-служба южноафриканского Standard Bank, которому принадлежит 36,4% «Тройки».

В дополнение к сумме сделки в миллиард долларов, Сбербанк дополнительно выплатит основанные на будущей прибыли компании деньги сверх оговоренного уровня в конце 2013 года.

Сбербанк подписал соглашение о намерении в ближайшее время приобрести «Тройку Диалог», одну из крупнейших и старейших инвесткомпаний России. Сделка обсуждалась на рынке уже давно и оценивалась в $1-2 млрд.

Глава Сбербанка Герман Греф также заявил, что «Тройка Диалог» оценена в $872 млн, сообщает РИА "Новости". Ранее он заявлял, что Сбербанк приобретет 100% «Тройки Диалог» в текущем году в два этапа за миллиард долларов, а обязывающие документы по сделке будут подписаны во втором квартале.

«Цена исходит не из предполагаемого эффекта, а из реального результата, который мы получим в течение ближайших трех лет. Это не дорого и не дешево, это ровно то, что мы получим», -- сказал Греф, добавив, что в ближайшие три года 50% денежного потока «Тройки» будет идти в Сбербанк, а с 2014 года -- 100%.

Также Греф сообщил, что Рубен Варданян останется главой компании в течение еще трех лет, а Набсовет возглавит сам глава Сбербанка.

Полная версия