Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый взрыв на АЭС «Фукусима-1»: произошла утечка радиации

В результате очередного взрыва на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла новая утечка радиации. Уровень радиации в районе аварии превысил допустимый безопасный годовой уровень. После взрыва в хранилище отработанного ядерного топлива произошел пожар, который вскоре был потушен.

Взрыв водорода произошел на 4-м реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает информационное агентство «Киодо». Представитель управления ядерной безопасности заявил, что взрыв произошел в 06:10 по местному времени (00:10 по московскому).

Ранее генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что на втором реакторе АЭС также произошел взрыв, после которого было обнаружено повреждение резервуара внутри защитной оболочки реактора, который содержит холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты.

После взрыва на АЭС в резервуаре для отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на четвертом энергоблоке, который также выполняет функции хранилища отработанных отходов вспыхнул огонь. Во время ликвидации пожара, который был потушен примерно к 11:00 по местному времени (5:00 по московскому), генсек правительства Японии Юкио Эдано заявлял, что власти страны отвергают возможность возгорания находящегося в хранилище ОЯТ.

Премьер призвал сохранять хладнокровие

Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что из-за пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел выброс радиации. Он призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери. «Из-за взрывов водорода и пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиации. Возможна еще большая утечка. В связи с этим я обращаюсь к населению, эвакуированному из районов в радиусе 20 километров от станции, и призываю людей не пересекать границ зоны. Те, кто живет в радиусе от 20 до 30 километров от станции, я прошу не выходить на улицу, закрыть окна и двери», -- заявил премьер.

Он подчеркнул, что в настоящее время прилагаются все усилия, чтобы не допустить дальнейшего распространения утечки. «Специалисты, невзирая на опасность, изо всех сил стараются не допустить распространения утечки», -- сказал Кан.

Премьер призвал население, несмотря на тяжелую ситуацию, сохранять спокойствие и действовать хладнокровно.

Выброс радиации

По последним данным, в районе АЭС зафиксирован уровень радиации, который в 400 раз превышает годовую норму. Об этом сообщила BBC. «Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации», -- заявил генсек Японии Юкио Эдано.

Ранее сообщалось, что уровень радиации после взрыва утром 15 марта превысил допустимые нормы, как в районе префектуры Фукусима, в которой находится АЭС, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио.

Уровень радиации в районе АЭС и окрестностях после взрыва повысился в четыре раза. В 7:00 по местному времени (02:31 мск) этот показатель составлял 9,655 тыс. микрозиверт в час, а всего 40 минутами ранее -- 1,94 тыс. микрозиверт. Через полтора часа уровень радиации составлял уже 8,217 тыс. микрозиверт. Эта цифра более чем в восемь раз превышает уровень радиации, при котором человек может нормально существовать целый год.

Доза облучения в 1-2 зиверт (1-2 млн микрозиверт) в час вызывает симптомы лучевой болезни. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверт в час.

Землетрясение и цунами: 6 тысяч погибших и пропавших без вести

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Позднее в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусима-1» специалистам удалось вывести часть газа, который скопился в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг «Фукусимы-1». 14 марта взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

Погибшими или пропавшими без вести после землетрясений, произошедших в минувшие выходные в Японии, признаны более 6 тыс. человек.

По данным полиции, 2475 человек были признаны погибшими, в то время как 3118 пропали без вести по состоянию на 10:00 по местному времени. Во время разбора завалов в пострадавших от землетрясения прибрежных районах было обнаружено множество неопознанных тел.

Полная версия