Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Представители «большой восьмерки» не пришли к согласию насчет Ливии

Министры иностранных дел «большой восьмерки» не смогли прийти к конкретному решению насчет урегулирования ситуации в Ливии.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что дипломаты ведущих мировых держав по-прежнему не пришли к согласию по вопросу Ливии, сообщает AP. Они не смогли решить, как остановить кровопролитие между войсками президента страны Муамара Каддафи и повстанцами.

Жюппе отметил, что министры иностранных дел «большой восьмерки», встреча которых состоялась в Париже, согласны, что Совету безопасности ООН нужно усилить давление на режим Каддафи. Французский министр также сообщил, что такое давление может включать «усиление санкций, установление морской блокады и зоны запрета полетов ливийских ВВС». «Даже если все эти действия не помогут, мы обязаны сделать хоть что-то», -- добавил он.

Встреча министров "большой восьмерки", при отсутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон, проходит 15 марта в Париже. На повестке дня, кроме вопросов по ситуации в Ливии, -- землетрясения и кризис в Японии, а также другие актуальные проблемы мировой политики.

Полная версия