Москва
30 апреля ‘24
Вторник

На подлодке «Нерпа» выявлены сбои в системе автоматики

Сроки передачи в лизинг российской атомной подлодки «Нерпа» Индии могут быть отложены из-за обнаружения сбоев в системе автоматики субмарины.

Сроки передачи в лизинг индийским ВМС российской атомной подлодки «Нерпа» могут быть перенесены на конец года из-за выявленных неполадок в системе автоматики АПЛ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. «Появились опасения, что график, согласно которому лодка должна быть сдана индийским ВМС в июле, может быть перенесен на более поздний срок», -- уточнил он.

Причины возможного переноса он пояснил «рядом не до конца отработанных задач». По его словам, до сих пор решается вопрос с промышленностью по окончательной доводке систем автоматики корабля.

Источник также отметил, что недавно на лодке снова произошел сбой в работе. «Представители промышленности пеняют на экипаж, однако командование ВМФ с этой позицией не согласно и требует надежной отладки всех систем», -- пояснил он.

Сотрудник Главного штаба ВМФ сказал, что «если запланированный на начало апреля выход в море с индийским экипажем пройдет успешно, то официальная передача «Нерпы» состоится в День ВМФ России (31 июля)». «Если снова возникнут проблемы, то индийским подводникам придется вернуться домой, как минимум, на три месяца, и тогда сроки передачи будут сдвинуты до конца года» -- добавил он.

Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн., Россия передает АПЛ «Нерпа» ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет.

«Нерпа» должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 году под наименованием «Чакра». Однако в ноябре 2008 года во время испытаний произошло несанкционированное включение автоматической системы пожаротушения на «Нерпе». В результате инцидента погибли 20 человек, что привело к пересмотру сроков передачи лодки индийским ВМС.

В конце прошлого года после успешного завершения государственных испытаний АПЛ «Нерпа» была принята в состав ВМФ России.

«АПЛ «Нерпа» проект 971 («Щука-Б», по классификации НАТО «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки вооружены торпедами, ракетами-торпедами и крылатыми ракетами «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тыс. километров. Водоизмещение субмаринысоставляет- 8,14/12,77 тыс. тонн, максимальная скорость -- 30 узлов, максимальная глубина погружения -- 600 метров. Подлодка может автономно работать 100 суток, в состав экипажа входят 73 человека. Всего с 1984 года в рамках этого проекта построено 15 субмарин.

В данный момент все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

Полная версия